©2023
10|105

Во Владивостоке сборная России по фехтованию готовится е первенству мира

04 апреля 2025, 22:00

Юниорская и кадетская сборные России по фехтованию готовятся в приморской столице к первенству мира. Спортсмены тренируются по всем трем видам оружия – сабле, рапире и шпаге. Первая группа уже проходит акклиматизацию и настраивается на соревнования, которые состоятся в китайском городе Уси с 7 по 15 апреля. Занятия в спортивном комплексе университета продлятся до 10 апреля, причем подготовка проходит посменно.

На мировом первенстве Россию представят победители и призеры первенств Европы. В составе сборной – юниоры до 21 года и кадеты до 18 лет. Спортсмены будут бороться за медали в личных и командных состязаниях по всем видам оружия.

«Это первенство мира особенное для нас, поскольку в последние два года мы соревновались под нейтральным флагом только в личном зачете. Теперь же мы снова сможем выступать в командных соревнованиях, и это большое событие. Благодаря усилиям главного тренера сборной России и президента Федерации фехтования России Ильгара Мамедова у нас появилась эта возможность. Наши иностранные соперники признают, что российскую сборную нельзя сбить с пути – мы продолжаем демонстрировать высокий уровень», – отметил тренер молодежной сборной России Алексей Якименко.

Спортивный комплекс ДВФУ создал для сборной комфортные условия для продуктивных тренировок, а кампус произвел на спортсменов яркое впечатление.

«Для любого спортсмена первенство мира – это настоящий экзамен, и волнение, конечно, присутствует. Однако наш насыщенный сезон, участие в этапах Кубка мира и полученный опыт дают нам уверенность. Тренировки в ДВФУ также очень помогают. Мы уже успели прогуляться по университетской набережной – в восторге от местных красот», – рассказала победительница юниорского чемпионата Европы Александра Михайлова.

Тренировочный процесс организован поэтапно: 5 апреля завершается сбор саблистов, с 3 по 7 апреля занимаются рапиристы, а с 6 по 10 апреля – шпажисты. Всего в подготовке задействованы 60 спортсменов.

Вячеслав Гомельский
Спорт 25

Больше статей