©2023

АРТУР ТОЛАСОВ: «Одновременно выиграл и проиграл»

09 Февраля 2019, 10:41

Московский шпажист Артур Толасов, в личном турнире первенства России не проиграл ни одного боя в течение дня и, оставил позади 239 спортсменов, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.


– Артур, поздравляем с победой! Почему такой хмурый стоял на пьедестале?

– Потому что одновременно выиграл и проиграл. Несмотря на результаты сегодняшних соревнований, я все равно не отобрался в сборную.

– Ты уже с утра знал об этом или все решилось на сегодняшних соревнованиях?

– С утра была надежда. Мы боролись за место с Никитой Хоменко. Все решилось не в мою пользу, и уже перед финалом я знал, что он попал, а я нет. Понимал, что смысла уже не было, но все равно хотел доказать, что я сильней. Поэтому выиграл.

– Решил доказать – и сделал это. За счет чего тебе удается достигать своих целей?

– Исключительно за счет характера.

– Ты сегодня очень уверенно проводил поединки, было видно, что контролируешь ситуацию. И тем не менее с кем было сложнее всего?

– С Никитой Хоменко в финале. Хорошо начал, повел, а потом расслабился. Когда пропустил много уколов, понял, что надо поменяться. Как раз была минута перерыва – собрался с мыслями.

– Наверное, сложность еще была в том, что вы с Никитой тренируетесь вместе, а значит, хорошо друг друга знаете?

– Нет, на тренировках я фехтую не так, как на соревнованиях. Там моральный настрой другой, не думаю, выиграю или проиграю, а здесь я нацелен только на победу.

– Кому хочется сказать «спасибо» за сегодняшний результат?

– Моему тренеру – Всеславу Эдуардовичу Моргоеву. Если бы не он, я бы вообще результата не показывал.