©2023

АЛИНА ПАСТУХОВА: «Хотела самой себе доказать, что могу быть первой»

13 Февраля 2020, 01:43

Чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета на кадетском первенстве России, воспитаннице столичной спортивной школы олимпийского резерва № 73 «Виктория» Алине Пастуховой пришлось выдержать несколько трудных поединков. Выиграв их, Алина доказала, что по праву является лидером сабельноо фехтования среди девушек-кадеток.


− Перед первенством России ты лидировала в рейтинге с большим отрывом. Вероятность, что кто-то сможет тебя обойти, была минимальной. В связи с этим: с какими надеждами ты ехала на этот турнир?

− Я хотела самой себе доказать, что могу быть первой, потому что на протяжении сезона выиграть удалось только один раз, на самых первых соревнованиях – на турнире «Аничков дворец». А после выиграть в финалах никак не удавалось. А здесь у меня получилось.

− Ты достаточно успешно выступала на этапах Европейского кадетского цикла…

− Я была вторая на турнире памяти Сергея Шарикова и третья на этапе в Гёдёллё.

− Испытала сегодня какие-то сложности на пути к первому месту?

− Да, в бою за вход в четверку я фехтовала со своей лучшей подругой, моей однокомандницей Катей Кузовой. Мы тренируемся вместе. У нас один тренер. Бои с ней всегда сложные.

− Как тебе удалось преодолеть трудные моменты в поединке с Катей?

− Начиная с середины боя мы все время шли практически вровень... Не знаю, наверное, то, что выиграла, это скорее удача.

Кого бы ты хотела поблагодарить?

− Своего тренера Александра Геннадиевича Филатова, а также Эдуарда Викторовича Березина. Родителей и всех тех, кто меня поддерживал.