©2023

СЕРГЕЙ БИДА: «Спартакиада превзошла ожидания»

25 Августа 2022, 12:03

Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов превзошла ожидания участников соревнований, она организована на высшем уровне. Об этом ТАСС рассказал серебряный призер Олимпийских игр в Токио по фехтованию на шпагах Сергей Бида.


Бида стал обладателем золота Спартакиады, выиграв в финале у Вадима Анохина со счетом 15:13. Турнир фехтовальщиков проходит во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

«Вокруг Спартакиады в последние месяцы был определенный ажиотаж, но сейчас могу сказать, что она превзошла наши ожидания – все очень круто сделано, на высшем уровне, – сказал Бида. – Красивый зал, все великолепно обустроено».

«У некоторых бывали срывы, трудно ее [мотивацию] находить, когда ты понимаешь, что не можешь выступить на международных стартах. Наверное, тут важна самодисциплина – ты спортсмен, ты делаешь свою работу, ты обязан ее делать. Твоя работа – тренироваться и выступать на соревнованиях, а соревнования нам дают», – ответил Бида на вопрос о том, где он находит мотивацию в отсутствие международных стартов.

«Да, международный опыт нужно будет обретать заново. Но если завтра пустят выступать, а ты выйдешь разобранный? И что ты скажешь? Вчера был не замотивирован?» – добавил собеседник агентства.

Комментируя финальный поединок, Бида отметил, что соперничество с Анохиным помогает ему расти. «Предсказывать финал никогда бы не решился, тем более в мужской шпаге, здесь закономерности не закономерны, а случайности не случайны. Но последние четыре турнира у нас в соперничестве с Вадимом есть определенное постоянство. За счет такой хорошей живой конкуренции идет рост, когда его не хватает в отсутствие международных стартов. Перебарываешь себя, рвешься к победе, значит, растешь», – сказал Бида.

ТАСС