©2023

ЧР-2018. Турнир саблисток завершился победой Светланы Шевелевой

14 Апреля 2018, 22:29

Московская саблистка Светлана Шевелева впервые в своей карьере стала чемпионкой России по фехтованию на саблях среди женщин. В финале она выиграла у Алины Михайловой из Новосибирска – 15:10.

По сравнению с прошлым сезоном состав участниц турнира стал сильнее. В стартовой протокол вернулись олимпийские чемпионки Рио Яна Егорян, Софья Великая и Юлия Гаврилова, а также чемпионка России 2016 года Виктория Ковалёва. Причем если Егорян выступления не прекращала, пропустив чемпионат России – 2017 из-за травмы, то Гаврилова, Великая и Ковалёва вернулись на дорожку после рождения детей.

Ковалёва, которая, по ее словам, перед турниром только разок потренировалась, завершила выступления уже в 1/16 финала, уступив Ольге Никитиной. Великая и Гаврилова встретились в четвертьфинале. Для Софьи этот старт стал первым после возвращения на дорожку, а вот Юля уже успела выступить на двух этапах Кубка мира. В бою между ними первый период выиграла Великая – 8:4, однако бой в целом остался за Гавриловой – 15:13.

Когда в первом полуфинале Яна Егорян повела против Светланы Шевелевой – 4:0, показалось, что единственный вопрос, на который стоит получить ответ, это счет поединка. Но Светлана удар за ударом стала сокращать разрыв в счете, затем вышла вперед и в итоге сотворила один из главных сюрпризов этого чемпионата, победив – 15:14. Во втором, «новосибирском», полуфинале, Алина Михайлова взяла верх над Гавриловой – 15:13.

В финале долгое время шла равная борьба с небольшим перевесом Шевелевой. А в концовке Светлана добилась решающего преимущества и, победив – 15:10, впервые стала чемпионкой страны.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Смоленск, 14 апреля 2018

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (53 участницы)

Четвертьфинал. Светлана Шевелева (Москва) – Валерия Большакова (Москва) – 15:3. Яна Егорян (Московская область) – София Позднякова (Новосибирская область) – 15:14. Юлия Гаврилова (Новосибирская область) – Софья Великая (Москва) – 15:13. Алина Михайлова (Новосибирская область) – Ольга Никитина (Москва) – 15:14.

Полуфинал. Шевелева – Егорян – 15:14. Михайлова – Гаврилова – 15:13.

Финал. Шевелева – Михайлова – 15:10.