©2023

ПЕ-2019 среди кадетов. У Захара Козлова – «серебро» турнира рапиристов

22 Февраля 2019, 23:22

Первую медаль сборной России на стартовавшем в Фодже (Италия) первенстве Европы среди кадетов принес 15-летний рапирист Захар Козлов, занявший в личных соревнованиях второе место.

Из четырех наших рапиристов трое попали в одну часть турнирной сетки. Поэтому Захару Козлову пришлось на пути к пьедесталу почета обыграть своих товарищей по команде: Антона Кораблина – 15:14 и Дмитрия Осипова – 15:12. Еще один российский фехтовальщик, Егор Баранников, в 1/8 финала уступил хорвату Бонье Спольяру – 13:15. Хорватский рапирист затем победил и итальянца Джузеппе Францони – 15:12, войдя в число призеров турнира.

Именно с ним в полуфинале встретился Козлов. Этот поединок закончился со счетом 15:13 в пользу россиянина. В финале его соперником стал немецкий фехтовальщик Арвен Боровяк. Он оказался сильнее – 15:12 и завоевал первое «золото» турнира. У Козлова – «серебро». Но стоит отметить, что по возрасту он сможет выступить и в следующем подобном турнире.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ СРЕДИ КАДЕТОВ
Фоджа (Италия), 22 февраля 2019

РАПИРА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (87 участников)

1/32 финала. Егор Баранников (Россия) – Силас Шельке-Поульсен (Дания) – 15:6. Антон Кораблин (Россия) – Йонас Карлсен (Дания) – 15:6. Захар Козлов (Россия) – Поль-Антуан Де Бельваль (Франция) – 15:5.  Дмитрий Осипов (Россия) – Влад Росу (Румыния) – 15:6.

1/16 финала. Баранников – Нильс Унийял (Швеция) – 15:10. Кораблин – Егор Озимко (Белоруссия) – 15:8. Козлов – Матье Нийс (Бельгия) – 15:6. Осипов – Жан Гийом (Франция) – 15:14.

1/8 финала. Бонья Спольяр (Хорватия) – Баранников – 15:13. Козлов Кораблин – 15:14. Осипов – Джэйк Мак-Гиллион-Мур (Ирландия) – 15:7.

Четвертьфинал. Томмазо Мартини (Италия) – Марек Тотушек (Чехия) – 15:8. Арвен Боровяк (Германия) – Адам Подральский (Польша) – 15:8. Спольяр – Джузеппе Францони (Италия) – 15:12. Козлов Осипов – 15:12.

Полуфинал. Боровяк – Мартини – 15:9. Козлов – Спольяр – 15:13.

Финал. Боровяк – Козлов – 15:12.