©2023

ЧМ-2019. Рапиристы и саблистки – без потерь

17 Июля 2019, 22:59

На чемпионате мира в Будапеште (Венгрия) стартовали турниры по рапире среди мужчин и по сабле среди женщин.

В предварительных соревнованиях российские рапиристы Дмитрий Жеребченко и Тимур Арсланов решили свои задачи, присоединившись в 1/32 финала к Тимуру Сафину и Алексею Черемисинову, которые были допущены в эту стадию без отбора, по рейтингу.

Жеребченко, выигравший все пять предварительных боев с соотношением уколов 25:9, сразу же получил заветный билет в основную часть соревнований. Арсланов, который в пульке победил в четырех боях из шести, вынужден был еще дважды выходить на дорожку в туре приведения. Там он не испытал больших проблем в дуэлях с Серхио Лакастой (Испания) – 15:4, и Дирком-Яном Ван Энгмондом (Голландия) – 15:5, после чего также вошел в число 64 рапиристов, продолжающих борьбу за медали турнира.

Соревнования в этом виде программы возобновятся 20 июля. В этот день в первом же бою между собой встретятся Тимур Арсланов и Алексей Черемисинов. Соперником Тимура Сафина станет португалец Роберт Мур, а Дмитрию Жеребченко будет противостоять аргентинец Аугусто Антонио Сервельо.

Из четырех российских саблисток, которые выступают в личном первенстве на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия), три: Софья Великая, София Позднякова и Яна Егорян, – благодаря высокому личному рейтингу были сразу допущены в 1/32 финала. А после предварительных соревнований к ним присоединилась и дебютантка турнира Ольга Никитина.

Ольге не потребовалось много времени для того, чтобы доказать свое право продолжить борьбу за медали. Выиграв в группе все шесть боев с соотношением ударов 30:12, она также получила пропуск в финальную часть турнира.

Борьбу за места на пьедестале почета саблистки продолжат 20 июля. Этот день наши девушки начнут следующими боями:
Софья Великая – Чика Аоки (Япония);
София Позднякова – Габриэлла Пэйдж (Канада);
Ольга Никитина – Каролин Кероли (Франция);
Яна Егорян – Бьянка Паску (Румыния).

Пресс-служба Федерации фехтования России