©2023

ЧМ-2019. «Бронзовая» рапира Дмитрия Жеребченко

21 Июля 2019, 03:32

Чемпион мира 2017 года рапирист Дмитрий Жеребченко снова поднялся на призовой подиум главного турнира года. На соревнованиях в Будапеште он завоевал бронзовую медаль.

В первом же бою финальной части турнира встретились Тимур Арсланов и Алексей Черемисинов. С минимальным преимуществом – 15:14 – победа досталась Арсланову, который затем взял верх над Даниэлем Дошой (Венгрия) – 15:12. Но в 1/8 финала британец Маркус Мепсид, обыгравший до этого лидера мирового рейтинга итальянца Алессио Фокони, а также Александра Шупенича из Чехии, оказался сильнее – 15:9.

Прекрасно фехтовал Дмитрий Жеребченко, разгромивший сначала аргентинца Аугусто-Антонио Сервельо – 15:2, а затем пятого номера мирового рейтинга Чун Ка Лона из Гонконга – 15:5, японца Рио Мияке – 15:5, который перед этим вывел из борьбы Тимура Сафина, и, наконец, многократного чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона в командном первенстве итальянца Андреа Кассару – 15:6. Однако в полуфинале россиянин не справился с французом Энцо Лефором – 7:15 и занял третье место. А чемпионом мира стал Лефор, который вернул мировую рапирную корону во Францию спустя 29 лет после победы Филиппа Омнеса на чемпионате мира 1990 года.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Будапешт (Венгрия), 20 июля 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (190 участников)

1/32 финала. Тимур Арсланов (Россия) Алексей Черемисинов (Россия) – 15:14. Тимур Сафин (Россия) – Роберт Мур (Португалия) – 15:8. Дмитрий Жеребченко (Россия) – Аугусто-Антонио Сервельо (Аргентина) – 15:2.

1/16 финала. Арсланов – Даниэль Доша (Венгрия) – 15:12. Рио Мияке (Япония) – Сафин – 15:14. Жеребченко – Чун Ка Лон (Гонконг) – 15:5.

1/8 финала. Маркус Мепстид (Великобритания) – Арсланов – 15:9. Жеребченко – Мияке – 15:5.

Четвертьфинал. Мепстид – Михал Сесс (Польша) – 15:9. Сон Ён Ки (Юж. Корея) – Ли Кванхьюн (Юж. Корея) – 15:11. Жеребченко – Андреа Кассара (Италия) – 15:6. Энцо Лефор (Франция) – Райан Чой Чун Йин (Гонконг) – 15:10.

Полуфинал. Мепстид – Сон Ён Ки – 15:12. Лефор – Жеребченко – 15:7.

Финал. Лефор – Мепстид – 15:6.