©2023

ЧМ-2019. Саблистки вернули себе титул лучшей команды мира

24 Июля 2019, 00:28

Обыграв в финале сборную Франции – 45:40, женская сборная России по сабле после четырехлетнего перерыва завоевала золотые медали чемпионок мира в командном первенстве. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина и София Позднякова.

Заключительный день турнира россиянки начали с крупной победы над китаянками – 45:28, после чего вышли в полуфинале на итальянскую команду. Эта встреча началась для сборной России очень непросто. После четырех боев итальянки вели – 20:15. Но в этот момент прекрасно проявила себя дебютантка чемпионата мира Ольга Никитина, обыгравшая опытнейшую Росселлу Грегорио со счетом 10:3. Тут же Софья Великая нанесла пять безответных ударов Ирене Векки, а Никитина увеличила разрыв в счете, взяв верх над Мартиной Кришио – 5:2. Итог встречи – 45:37 в пользу сборной России.

Финал Россия – Франция начался с победы Манон Брюне над Великой – 5:2. Однако Никитина, переиграв Бердер – 8:4, вывела россиянок вперед, а затем Егорян (5:3 с Лембах), Никитина (5:2 с Брюне) и Великая (5:4 с Каролин Кероли) довели счет до 25:18 в пользу нашей команды. Бердер, удачно отфехтовав против Егорян – 9:5, значительно сократила отставание своей команды – 30:27. В этот момент Никитина не дрогнула в поединке с Кероли – 5:5, а Егорян, взяв верх над Брюне – 5:2, вновь увеличила отрыв – 40:34. Великой осталось довести встречу до победного конца, что она и сделала – 45:40.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Будапешт (Венгрия), 22-23 июля 2019

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (31 команда)

1/16 финала. Россия (Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина, София Позднякова) – Грузия – 45:34.

1/8 финала. Россия – Азербайджан – 45:38.

Четвертьфинал. Франция – Украина – 45:34. Юж. Корея – США – 45:39. Италия – Венгрия – 45:38. Россия – Китай – 45:28.

Полуфинал. Франция – Юж. Корея – 45:43. Россия – Италия – 45:37.

За 3-е место. Юж. Корея – Италия – 45:35.

Финал. Россия – Франция – 45:40.