©2023

ЧМ-2019 по фехтованию на колясках. Три медали на старте

18 Сентября 2019, 10:25

В Южной Корее стартовал чемпионат мира по фехтованию на колясках. В первый день турнира российские фехтовальщики завоевали две серебряные медали, которые получили шпажисты Артур Юсупов и Людмила Васильева, и одну бронзовую, врученную рапиристу Альберту Камалову.

Камалов до полуфинала победил всех соперников как в пульке, так и в туре прямого выбывания. Но в бою за выход в финал он единственный укол уступил будущему победителю турнира китайцу Фэн Янькэ – 14:15.

В соревнованиях по шпаге среди мужчин после предварительных боев турнирную таблицу возглавили россияне Артур Юсупов и Максим Шабуров. Они в итоге вышли в четвертьфинал, где Юсупов взял верх над китайцем Чэнь Лицянем – 15:10, а Шабуров с таким же счетом проиграл британцу Пьерсу Джилливеру. После победы в полуфинале над Зайнулабдином Аль-Мадхури из Ирака – 15:14 Юсупов также встретился с Джилливером. Уступив – 9:15, россиянин получил серебряную медаль.

В женском турнире по шпаге россиянки Людмила Васильева и Виктория Бойкова встретились между собой в четвертьфинале. Победив – 15:11, в призовую четверку прошла Васильева, оказавшаяся там вместе с тремя китаянками. Одну из них, Чжоу Цзинцзин, Людмила в полуфинале обыграла – 15:7, но в решающей встрече наша фехтовальщица потерпела поражение от Тань Шумэй – 11:15.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ НА КОЛЯСКАХ
Чхонджу (Юж. Корея), 17 сентября 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ, КАТЕГОРИЯ «В». Личное первенство (29 участников)
1. Фэн Янькэ (Китай). 2. Димитри Кутийя (Великобритания). 3. Ху Даолян (Китай) и Альберт Камалов… 8. Александр Кузюков… 12. Тимур Хаматшин… 18. Константин Бейх (все – Россия).

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ, КАТЕГОРИЯ «А». Личное первенство (40 участниц)
1. Жун Цзин (Китай). 2. Ева Хаймаши (Венгрия). 3. Наталия Морквич (Украина) и Цзоу Сюфэн (Китай). 5. Алёна Евдокимова… 11. Евгения Сычёва… 13. Юлия Майа… 16. Альбина Давлятова (все – Россия).

ШПАГА. МУЖЧИНЫ, КАТЕГОРИЯ «А». Личное первенство (46 участников)
1. Пьерс Джилливер (Великобритания). 2. Артур Юсупов (Россия). 3. Зайнулабдин Аль-Мадхури (Ирак) и Чжун Сай Чунь (Китай)… 5. Максим Шабуров… 17. Роман Федяев… 21. Виктор Дронов (все – Россия).

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ, КАТЕГОРИЯ «В». Личное первенство (29 участниц)
1. Тань Шумэй (Китай). 2. Людмила Васильева (Россия). 3. Ао Ланьчжу и Чжоу Цзинцзин (обе – Китай). 5. Виктория Бойкова… 13. Ирина Мишурова (обе – Россия).

Пресс-служба Федерации фехтования России