©2023

Федерация фехтования России поздравляет с 70-летием АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА КАПУСТИНА!

22 Ноября 2019, 10:00

Выражаем Александру Петровичу глубокое уважение и признательность за беспримерный энтузиазм, с которым он на протяжении более чем 20 лет занимается развитием ветеранского фехтования в России. Желаем крепкого здоровья и хорошего настроения, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе на благо российского фехтования.


АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ КАПУСТИН

Родился 22 ноября 1949 года в Витебске (Белорусская ССР).

Фехтованием начал заниматься в 1963 году у тренера А.П. Прозорова. После переезда в Минск тренировался под руководством заслуженного тренера СССР Германа Матвеевича Бокуна.

Мастер спорта СССР по фехтованию на шпагах. Выступал за Вооруженные силы и сборную Белорусской ССР. Чемпион ЦС «Локомотив», Вооруженных Сил СССР. Призер чемпионата СССР.

Окончил Киевское высшее командное училище и Белорусский государственный институт физкультуры.

В 1976– 1996 годах – начальник физподготовки различных военных формирований СССР и России. В 1996–2001 годах – начальник кафедры физподготовки и спорта Военной академии бронетанковых войск.

С 2001 года – на тренерской работе в ЦСКА. Подготовил несколько мастеров спорта, чемпионов и призеров России, призеров Кубка России.

Является одним из основателей ветеранского фехтования в России. Неоднократный чемпион России по фехтованию на шпагах среди ветеранов.

Президент Федерации ветеранского фехтования России, член Совета ветеранов Европейской конфедерации фехтования.

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.