©2023

Первой стала четвертая команда

24 Января 2021, 23:33

На женском командном турнире саблистов, который прошел в Центре фехтования Ильгара Мамедова в Новогорске, первое место заняла сборная «Россия-4», которую составили Анна Королёва, Алина Мосейко и Влада Плеханова.


Среди 16 стартовавших в этом соревновании команд было 9 различных российских сборных, два коллектива, в составе которых вместе с россиянками фехтовали спортсменки из Узбекистана и Азербайджана (они получили название СНГ-1 и СНГ-2), а также пять региональных команд. Лучшие российские саблистки, как и в мужском турнире, возглавили две первые команды. За сборную «Россия-1» фехтовали Ольга Никитина и София Позднякова, вместе с которыми выступала 19-летняя Алёна Лисина, а команду «Россия-2» образовали Алина Михайлова, Светлана Шевелева и Александра Афанасьева.

Так получилось, что по турнирной сетке первая и вторая команды встретились уже в четвертьфинале. Первая сборная уверенно выиграла – 45:34, а затем, обыграв и первую команду СНГ – 45:41, завоевав пропуск в финал. Там соперницами фавориток стали девушки из четвертой российской сборной.

Первые два боя финала завершились в пользу спортсменок из команды «Россия-4» – 10:4. София Позднякова, обыграв Владу Плеханову – 11:3, казалось, перевернула ход встречи. В роли лидера первая сборная оставалась до седьмого боя, когда Плеханова, выиграв у Алёны Лисиной – 8:3, вывела четвертую команду вперед – 35:33. Алина Мосейко добавила к преимуществу своей команды еще два удара – 5:3 с Поздняковой. А Анна Королева сохранила отрыв, завершив бой с Ольгой Никитиной вничью – 5:5 и с общим счетом 45:41 в пользу сборной под номером четыре.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Новогорск (Московская область), 24 января 2021

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (16 команд)

Полуфинал. Россия-1– СНГ-1 – 45:41. Россия-4 – Россия-5 – 45:42.

За 3 место. Россия-5 (Дарья Дрозд, Дарья Монухова, Анна Смирнова) – СНГ-1 (Мария Зинюхина, Яна Обвинцева, Алина Пастухова) – 45:39.

Финал. Россия-4 (Анна Королёва, Алина Мосейко, Влада Плеханова) – Россия-1 (Алёна Лисина, Ольга Никитина, София Позднякова) – 45:41.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований

Больше новостей