©2023

КМ-2021. Российские саблистки финишировали пятыми

15 Марта 2021, 09:46

Пятое место заняла в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в Будапеште (Венгрия) женская сборная России по сабле. В заявку нашей команды на этот турнир вошли Алина Мосейко, Ольга Никитина, София Позднякова и Светлана Шевелева.

Последний перед пандемией командный турнир, Кубок Акрополя, проходивший в марте 2020 года в Афинах, российские саблистки уверенно выиграли, обеспечив себе не только лицензию на Игры в Токио, но и первое место в олимпийском отборе. Поэтому в Будапеште больших турнирных задач перед нашими спортсменками не стояло. По сравнению с афинскими соревнованиями в составе сборной России по разным причинам не оказалось Софьи Великой и Яны Егорян. Не поехала в Венгрию и уже выступавшая в составе главной команды страны Алина Михайлова.

Тем не менее стартовали россиянки очень уверенно, разгромив сборную Туниса со счетом 45:18. Да и в четвертьфинальной встрече с командой Польши наши девушки как вышли вперед в первом бою, так и лидировали вплоть до восьмого поединка – 35:31. Но Ангелика Ватор, обыграв Светлану Шевелеву – 9:3, вывела польскую команду вперед – 40:38, а Сильвия Матушак, взяв верх над Ольгой Никитиной – 5:4, привела свою команду к общей победе – 45:42.

Обыграв затем соперниц из Украины – 45:41 и Японии – 45:34, россиянки финишировали пятыми. А победительницами турнира стали фехтовальщицы Польши.

КУБОК МИРА
Zarándi Csaba Sabre Team World Cup
Будапешт (Венгрия), 14 марта 2021

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (27 команд)

1/8 финала. Россия (Алина Мосейко, Ольга Никитина, София Позднякова, Светлана Шевелева) – Тунис – 45:18.

Четвертьфинал. Польша – Россия – 45:42. Юж. Корея – Украина – 45:36. Италия – Венгрия – 45:39. Франция – Япония – 45:41.

За 5–8-е места. Россия – Украина – 45:41.

За 5-е место. Россия – Япония – 45:34.

Полуфинал. Польша – Юж. Корея – 45:41. Италия – Франция – 45:43.

За 3-е место. Юж. Корея – Франция – 45:41.

Финал. Польша – Италия – 45:44.