©2023

ПМ среди юниоров – 2021. Первую медаль сборной России принесла Дарья Дрозд

03 Апреля 2021, 23:25

Первенство мира среди юниоров и кадетов в Каире (Египет) стартовало с личного турнира саблисток-юниорок. В этом виде программы бронзовую награду завоевала Дарья Дрозд, открывшая медальный счет сборной России на этих соревнованиях.

В Каир не прислали свои команды несколько сильных фехтовальных держав. Не приехали в Египет спортсмены из Италии, Венгрии, Германии, Великобритании, Китая. Впрочем, китайцы и в «доковидные» времена не всегда выступали на юниорских и кадетских турнирах. Однако турнир все равно оказался очень представительным и сильным, что доказали результаты первого же вида программы.

В соревнованиях саблисток на старт вышли две спортсменки, которые были призерами последнего юниорского первенства мира, прошедшего в 2019 году. Мексиканка Наталия Ботельо тогда завоевала «серебро», а болгарка Йоана Илиева – «бронзу». Однако сейчас Илиева уже в 1/8 финала проиграла американке Онор Джонсон – 14:15, а в следующем круге завершила борьбу и Ботельо, с таким же счетом уступившая украинке Валерии Проченко.

Из россиянок до четвертьфинала добралась только Дарья Дрозд, кстати, также выступавшая на этом турнире в 2019 году. Для этого Дарье пришлось обыграть Юлию Цеслар (Польша) – 15:10, Атару Гринбаум (США) – 15:6 и Дениз Селин Унлудаг (Турция) – 15:12. Выиграв и следующий бой у француженки Амалии Эм – 15:6, Дрозд обеспечила себе и сборной России как минимум бронзовую медаль.

Ее в итоге она и получила, уступив в полуфинале турчанке Нисанур Эрбиль – 13:15. Победительницей турнира, обыграв в финале Эрбиль – 15:14, стала кореянка Чжон Хайюн.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Каир (Египет), 3 апреля 2021

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Личное первенство (92 участницы)

Четвертьфинал. Чжон Хайюн – Онор Джонсон (США) – 15:11. Проченко – Наталия Ботельо (Мексика) – 15:14. Нисанур Эрбиль (Турция) – Дайыбекова – 15:13. Дрозд – Амалия Эм (Франция) – 15:6.

Полуфинал. Чжон Хайюн – Проченко – 15:13. Эрбиль – Дрозд – 15:13.

Финал. Чжон Хайюн – Эрбиль – 15:14.