©2023

ПМ среди юниоров – 2021. Кирилл Тюлюков взял «золото» в турнире саблистов

03 Апреля 2021, 23:33

В первый же день юниорского первенства мира, стартовавшего в столице Египта Каире, на счету сборной России появилась золотая медаль. Ее завоевал саблист Кирилл Тюлюков, в финале обыгравший Бобиржона Расулова из Узбекистана – 15:6.

Первые два круга тура прямого выбывания российские саблисты прошли «на ура». Они выиграли в них все свои восемь боев, не позволив ни одному из соперников нанести более десятка ударов. Потери среди россиян начались в 1/8 финала, где завершили борьбу Дмитрий Насонов и Магамед Халимбеков. В четвертьфинал прошли Кирилл Тюлюков и Артём Терехов, обыгравшие своих украинских оппонентов − Богдана Боговина (15:6) и Василя Гумена (15:8) соответственно.

В четвертьфинале россияне встретились между собой. Одержав уверенную победу – 15:3, на пьедестал почета шагнул Тюлюков. И в следующем бою Кирилл выиграл крупно – 15:5 у поляка Шимона Хрыцука.

В решающем бою турнира соперником россиянина стал узбекский саблист Бобиржон Расулов. Начало решающего боя прошло в равной борьбе. Расулов даже сумел повести – 4:3. Но затем Тюлюков нанес пять ударов подряд и на перерыв ушел лидером – 8:4. Во втором периоде Кирилл еще более увеличил свое преимущество и вскоре поставил в поединке золотую точку – 15:6, завоевав для сборной России первую высшую награду каирского первенства мира.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Каир (Египет), 3 апреля 2021

САБЛЯ. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (96 участников)

Четвертьфинал. Тюлюков – Терехов – 15:3. Шимон Хрыцук (Польша) – Мазен Эль-Араби (Египет) – 15:5. Бобиржон Расулов (Узбекистан) – Алвин Со Си Хан (Гонконг) – 15:7. Моатаз – Буро – 15:14.

Полуфинал. Тюлюков – Хрыцук – 15:5. Расулов – Моатаз – 15:10.

Финал. Тюлюков – Расулов – 15:6.