©2023

В Химках открылся новый фехтовальный зал

30 Апреля 2021, 11:16

В городе Химки состоялось торжественное открытие нового многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором наряду с катком, бассейном есть также и зал для фехтования.


Новый ФОК, получивший название «Новатор» – в память о старом химкинском стадионе с тем же названием, воспитавшем несколько поколений олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, станет отличной базой для тренировок спортивных школ и клубов. Профессионалы и любители смогут заниматься под одной крышей такими видами спорта, как хоккей, фигурное катание, плавание, борьба, художественная гимнастика и, конечно же, фехтование.

В рамках церемонии открытия глава городского округа Химки Дмитрий Владимирович Волошин и главный тренер сборной России по фехтованию, первый вице-президент Федерации фехтования России Ильгар Яшарович Мамедов вручили юным фехтовальщикам сертификат на пользование залом и новым фехтовальным оборудованием.

Стоит отметить, что здание до того, как принять спортсменов, уже послужило жителям Химок. Во время пандемии в его стенах располагался ковидный госпиталь. На месте ледовой аренды были оборудованы места для тяжелых больных, пациенты с легкой формой заболевания располагались в спортзале. После того как ситуация с коронавирусом стабилизировалась, госпиталь закрыли, и ФОК подвергся тщательной специализированной санитарной обработке.

Открытие комплекса стало возможным благодаря помощи и поддержке губернатора Андрея Воробьева. И, без сомнения, это событие послужит толчком для дальнейшего развития фехтования в городе и воспитанию новых чемпионов.