©2023

Федерация фехтования России с прискорбием сообщает, что на 96-м году ушла из жизни ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА КУЗНЕЦОВА.

12 Февраля 2022, 09:14

Педагог от Бога, опытнейший наставник, Вера Васильевна обучила искусству фехтования не одно поколение юных спортсменов. Она умела найти подход к каждому своему ученику и в каждом найти искру таланта. Поэтому многие её ученики достигли высочайших результатов на международной арене. И, безусловно, в том, что в Санкт-Петербурге, а некогда Ленинграде, существует как явление уникальная рапирная школа, есть большая заслуга Веры Васильевны. Мы всегда будем помнить об этом.

Выражаем глубокие соболезнования родным, друзьям, ученикам Веры Васильевны, всем, кому она была близка и дорога.


ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА КУЗНЕЦОВА

Родилась 28 сентября 1926 года в Москве.

Участница Спартакиады народов ССССР 1956 и 1958 годов.

По окончании в 1953 году Государственного центрального ордена Ленина института физкультуры им. И.В. Сталина (РГУФКСМиТ) стала тренером.

Заслуженный тренер РСФСР (1985).

Около 20 лет работала старшим тренером в Ленинградском дворце пионеров им. Жданова (сегодня Дворец творчества юных). Подготовила мастеров спорта международного класса призеров чемпионатов мира и Европы Андрея Клюшина, Андрея Деева и Артема Седова, а также более 40 мастеров спорта.

Была тренером по рапире у заслуженного мастера спорта, четырехкратной чемпионки мира по фехтованию на саблях Елены Нечаевой.

На протяжении долгого времени – старший тренер-преподаватель по фехтованию Санкт-Петербургского колледжа олимпийского резерва № 1.