©2023

Аделина Загидуллина первенствовала в Химках

11 Марта 2022, 00:39

Олимпийская чемпионка Токио Аделина Загидуллина заняла первое место на всероссийских соревнованиях рапиристок, которые прошли в Центре фехтования Ильгара Мамедова.


Обе олимпийские чемпионки, стартовавшие в турнире, были вынуждены пробиваться в восьмерку лучших через утешительные встречи. И так получилось, что бороться за место в четвертьфинале Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова должны были в очном поединке. В нем сильнее оказалась Загидуллина – 15:11. Обыграв затем Анну Соловьёву из Подмосковья – 15:14 и москвичку Светлану Трипапину – 15:11, самая титулованная участница турнира, в коллекции которой помимо олимпийского «золота» есть по две высшие награды чемпионатов мира и Европы, завоевала право выступить в главном бою турнира.

Второй финалисткой стала лидер всероссийского рейтинга Александра Сундучкова. Она избежала утешительных боев, но ее путь к финалу не был простым. Дважды исход встреч в пользу петербурженки решал единственный укол. Это случилось в поединках с Камиллой Цибировой – 14:13 и Виталиной Анащенковой – 15:14.

Начало решающей встречи турнира лучше удалось Сундучковой – 3:1. Но Загидуллина перехватила инициативу, сравняла счет – 6:6, а потом вышла вперед и завершила поединок победой – 15:9.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Химки (Московская область), 10 марта 2022

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (80 участниц)

Четвертьфинал. Кристина Самсонова (Курская область) – Елена Петрова (Санкт-Петербург) – 15:12. Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – Виталина Анащенкова (Курская область) – 15:14. Светлана Трипапина (Москва) – Лейла Пириева (Московская область) – 15:13. Аделина Загидуллина (Башкортостан) – Анна Соловьёва (Московская область) – 15:14.

Полуфинал. Сундучкова – Самсонова – 15:10. Загидуллина – Трипапина – 15:11.

Финал. Загидуллина – Сундучкова – 15:9.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований

Больше новостей