©2023

ЧР-2022. Второе «золото» Кирилла Бородачёва

22 Апреля 2022, 21:01

Обыграв в решающем бою олимпийского чемпиона Тимура Сафина – 15:8, самарский рапирист Кирилл Бородачёв повторил свой прошлогодний успех и сохранил за собой титул чемпиона России.

В турнире приняли участие трое фехтовальщиков, ранее выигрывавших «золото» чемпионата страны. Это были Тимур Сафин, побеждавший в 2013, 2014, 2017 и 2018 годах, а также братья Антон (чемпион 2019 года) и Кирилл (победитель турнира 2021 года) Бородачёвы.

В полуфинале братья Бородачёвы встретились между собой. С минимальным счетом – 15:14 победу одержал Кирилл. Его соперником по решающей встрече, как и в прошлом году, стал Тимур Сафин, обыгравший Дмитрия Трофимова – 15:13. Причем для Сафина этот финал стал пятым подряд.

С первых же секунд боя инициативу захватил Бородачёв. Менее чем за минуту самарский рапирист добился внушительного перевеса – 6:1. Но затем положение на дорожке выровнялось. К перерыву Сафин сумел немного сократить отставание – 9:5. На второй перерыв претенденты на «золото» ушли при счете 13:8 в пользу Бородачёва. В третьем периоде Кирилл нанес необходимые для победы два укола – 15:8, сохранив за собой титул чемпиона России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Сириус (Краснодарский край), 22 апреля 2022

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (89 участников)

Четвертьфинал. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Искандер Ахметов (Башкортостан) – 15:8. Антон Бородачёв (Самарская область) – Глеб Гришко (Санкт-Петербург) – 15:8. Дмитрий Трофимов (Самарская область) – Владислав Журавлёв (Башкортостан) – 15:7. Тимур Сафин (Башкортостан) – Иван Трошин (Москва) – 15:5.

Полуфинал. К. Бородачёв – А. Бородачёв – 15:14. Сафин – Трофимов – 15:13.

Финал. К. Бородачёв – Сафин – 15:8.