©2023

ПР-2022 среди молодежи. Лучшей саблисткой турнира стала Мария Зинюхина

14 Мая 2022, 01:00

Первое место и золотую медаль по итогам соревнований в личном первенстве по сабле среди женщин на молодежном первенстве России в Арзамасе завоевала Мария Зинюхина из Тольятти Самарской области.


В полуфинал пробились три спортсменки из первой десятки всероссийского взрослого рейтинга: Алина Михайлова из Новосибирска (№ 5), москвичка Дарья Дрозд (№ 7) и тольяттинка Мария Зинюхина (№ 8), а также еще одна сибирячка − Валерия Кобзева, которая занимает в нем 17-е место.

Полуфиналы завершились неожиданно. В обоих боях побед добились саблистки, которые по рейтингу находились ниже своих соперниц. Зинюхина обыграла Дрозд – 15:10, а Кобзева нанесла поражение Михайловой – 15:11.

В финале это правило не сработало. Мария Зинюхина с первых секунд захватила инициативу, выиграла первый период – 8:2, а завершила поединок со счетом 15:4 в свою пользу. Таким образом, саблистка из Самарской области к «серебру», завоеванному год назад во Владикавказе, добавила «золото» арзамасской чеканки.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Арзамас (Нижегородская область), 13 мая 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (79 участниц)

Четвертьфинал. Мария Зинюхина (Самарская область) – Анастасия Шорохова (Новосибирская область) – 15:9. Дарья Дрозд (Москва) – Мария Кузнецова (Новосибирская область) – 15:6. Валерия Кобзева (Новосибирская область) – Полина Мишакина (Москва) – 15:14. Алина Михайлова (Новосибирская область) – Алина Ключникова (Санкт-Петербург) – 15:12.

Полуфинал. Зинюхина – Дрозд – 15:10. Кобзева – Михайлова – 15:11.

Финал. Зинюхина – Кобзева – 15:4.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований

Больше новостей