©2023

ПР-2023 среди кадетов. Победа Никиты Горина

22 Января 2023, 12:11

«Золото» в соревнованиях по шпаге среди юношей на первенстве России среди кадетов в Орле завоевал 14-летний новосибирский фехтовальщик Никита Горин.

Год назад в финале этого турнира фехтовали спортсмены, которые смогли по возрасту выступить и в этом году. Но на этот раз они остались без наград. Победитель прошлогоднего первенства России в этом виде оружия москвич Павел Емельянов уступил в 1/32 финала новосибирцу Семёну Опрышко – 13:14, а финалист тех соревнований уфимец Алексей Понтиков в четвертьфинале проиграл краснодарцу Данилу Сафину – 8:15.

А место на верхней ступени пьедестала почета разыграли Алексей Дементьев из Подмосковья и Никита Горин из Новосибирска. Интересно, что в этом сезоне Никита уже выиграл медаль первенства России, заняв второе место в соревнованиях спортсменов в возрасте до 15 лет. А в новом 2023 году он пока не знает поражений, выиграв турнир памяти Исаака Брена в Казани и кадетское первенство Сибирского федерального округа.

Победил Горин и сейчас. Хотя поначалу в финальном поединке успешнее действовал Дементьев. Он повел – 3:1, 5:2, 9:3. Но затем инициативу перехватил новосибирский шпажист, который еще до перерыва вышел вперед – 11:10. Во втором периоде Никита Горин сумел сохранить свое преимущество и победить – 15:13.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Тольятти, 21 января 2023

ШПАГА. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (277 участников)

Четвертьфинал. Даниил Сафин (Краснодарский край) – Алексей Понитков (Башкортостан) – 15:8. Алексей Дементьев (Московская область) – Владислав Мягких (Москва) – 15:5. Елисей Писарев (Санкт-Петербург) – Пётр Кустов (Москва) – 15:10. Никита Горин (Новосибирская область) – Артём Цаплин (Новосибирская область) – 15:12.

Полуфинал. Дементьев – Сафин – 15:13. Горин – Писарев – 15:7.

Финал. Горин – Дементьев – 15:13.