©2023

ФФР провела семинар для тренеров по рапире

19 Февраля 2023, 16:12

В течение двух дней, 18 и 19 февраля, в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова проходил семинар для тренеров по рапире. Организатором выступила Федерация фехтования России.

VAX_1920_гл.jpg

На нем прошел обучение 31 тренер из Москвы, Московской, Нижегородской, Брянской, Оренбургской, Тверской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев и Ханты-Мансийского автономного округа. Часть слушателей совершила ради знаний очень длительные, как видно из списка представленных на семинаре регионов, перелеты. И не напрасно. Занятия проводили ведущие специалисты страны по рапирному фехтованию:

Алек Давыдович Мовшович – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ, автор более 60 научных и методических работ по фехтованию, главный тренер сборной России по артистическому фехтованию;

Дмитрий Степанович Шевченко – олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, старший тренер женской сборной России по рапире;

Руслан Рафикович Насибуллин – призер Олимпийских игр, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, старший тренер мужской сборной России по рапире.

Им ассистировали: первый номер рейтинга в российской женской рапире, мастер спорта международного класса Светлана Трипапина, а также воспитанники Центра Айла Мамедова, Анна Соловьева, Марсель Нагимов, Софья Исаева, Анна Геращенко и Милана Левчук.

Занятия первого дня включали в себя теоретическую и практическую части, в рамках которых слушатели узнали об особенностях современного рапирного фехтования, о базовых составляющих обучения фехтованию – о том, как учить юных спортсменов передвижению, маневрированию, фехтовальным приемам и применению этих приемов во время поединков. Лекторы рассказали и показали на практике, как проводить индивидуальные и групповые уроки с учениками. Слушатели задавали много вопросов, на протяжении всего семинара шло живое продуктивное общение.

Второй день был посвящен общефизической подготовке, которая, по мнению специалистов, должна быть базой при обучении фехтованию. Это занятие провела мастер спорта международного класса по фехтованию на саблях, тренер Центра фехтования Ильгара Мамедова Виктория Ковалева.

По окончании семинара все его участники получили сертификаты о повышении квалификации тренера по фехтованию на рапирах.

Пресс-служба Федерации фехтования России