©2023

FIE допустила россиян к международным соревнованиям

10 Марта 2023, 21:11

Это решение было принято на внеочередном конгрессе Международной федерации фехтования (FIE), который прошел 10 марта в онлайн-формате.

На конгресс было вынесено три вопроса:

1. Согласны ли вы разрешить спортсменам с лицензией FIE, зарегистрированным национальными федерациями России или Беларуси и имеющим соответствующий паспорт (или гражданство), участвовать в индивидуальных соревнованиях FIE со второй половины апреля 2023 года при условии возможных будущих рекомендаций МОК и с соблюдением условий нейтральности и индивидуального права на участие?

2. Согласны ли вы разрешить спортсменам с лицензией FIE, зарегистрированным национальными федерациями России или Беларуси и имеющим соответствующий паспорт (или гражданство), участвовать в командных соревнованиях FIE со второй половины апреля 2023 года при условии возможных будущих рекомендаций МОК и с соблюдением условий нейтральности и индивидуального права на участие?

3. Согласны ли вы разрешить должностным лицам (арбитрам, тренерам, тренерам, медперсоналу, техническому персоналу, членам комиссий и советов), зарегистрированным национальными федерациями России или Беларуси и имеющим соответствующий паспорт (или гражданство) для участия в соревнованиях FIE со второй половины апреля 2023 года при условии возможных будущих рекомендаций МОК и в соответствии с условиями нейтральности и индивидуального права на участие?

Большинство членов Международной федерации фехтования проголосовало за допуск российских и белорусских спортсменов, а также должностных лиц к участию в соревнованиях под эгидой FIE со второй половины апреля 2023 года. По первому вопросу счет голосов был 89:46 за возвращение наших и белорусских спортсменов, по второму – 85:51, по третьему – 88:48.

Это решение позволяет российским фехтовальщикам принять участие в крупнейших соревнованиях, включая чемпионат мира в Милане, а также во всех турнирах отборочного цикла на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

– Я благодарен моим коллегам из национальных зарубежных федераций – тем, кто поддерживал нас как открыто, так и за кулисами, и помогал. Была проделана серьезная работа, это работа отличной команды людей. Первый шаг сделан, – прокомментировал решение FIE президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

Пресс-служба Федерации фехтования России