©2023

Центральному спортивному клубу армии – 100 лет!

29 Апреля 2023, 00:49

Центральный спортивный клуб армии отсчитывает свою историю с 29 апреля 1923 года. В этот день прошел футбольный матч между первой и второй сборными ОППВ. Аббревиатура расшифровывалась как Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча. ОППВ образовалась при Центральном управлении военной подготовки трудящихся и стала первой центральной спортивной организацией Красной Армии.

maxresdefault_txt.jpg
Тот матч стал первым соревнованием в нашей стране, в котором участвовали красноармейцы-спортсмены. И это было самое начало славного пути армейского спорта. С тех пор прошло 100 лет. За эти годы показано много выдающихся результатов, установлено много рекордов, одержано много побед. Сегодня ЦСКА (кстати, свое современное название клуб обрел в 1960 году) – это спортивный клуб мирового уровня, его вклад в становление нашей страны как великой спортивной державы трудно переоценить. 422 олимпийских чемпиона, 1 736 чемпионов мира, 15 468 чемпионов СССР и России в 62 видах спорта; 6 региональных филиалов, 21 спортивный центр, 33 детские спортивные школы – в этих цифрах заключена колоссальная работа множества людей: спортсменов, тренеров, специалистов разных профилей.

Фехтование в армии имеет еще более давнюю историю, чем сам ЦСКА. В 1922 году при Военной академии РККА в Москве была создана фехтовальная секция, которой руководили братья Виталий и Борис Аркадьевы. Виталий Аркадьев впоследствии стал заслуженным тренером СССР. Он был наставником выдающихся спортсменов, которые стояли у истоков побед отечественного фехтования, возглавлял сборную команду СССР на Олимпийских играх с 1952 по 1968 год.

Список выдающихся армейцев-фехтовальщиков внушителен, и в его начале стоят имена Давида Тышлера, Льва Кузнецова, Леонида Богданова, Марка Мидлера, Эммы Ефимовой, Надежды Шитиковой, Виветты Ягодиной. В середине 1950-х годов они завоевывали первые в истории советского фехтования награды на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В последующем представители ЦСКА только на Олимпиадах поднимались на высшую ступень пьедестала почета более 50 раз. Четырежды это удалось сделать саблистам Виктору Кровопускову, Виктору Сидяку и Станиславу Позднякову; три раза – Владимиру Назлымову; двукратными олимпийскими чемпионами стали саблисты Марк Ракита, Эдуард Винокуров, Умяр Мавлиханов, Михаил Бурцев, Григорий Кириенко, Григорий Кириенко, Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова, рапиристы Герман Свешников, Юрий Сисикин, Ильгар Мамедов, Инна Дериглазова.

И сегодня клуб является настоящей кузницей чемпионов, воспитывая настоящих бойцов, умеющих ставить высокие цели и добиваться их!

Поздравляем всех армейцев со столетием родного клуба! И пусть звезда с эмблемы ЦСКА станет для всех вас настоящей путеводной звездой, которая указывает путь к выдающимся спортивным достижениям и пусть не простым, но красивым и безоговорочным победам!

IMG_4806.jpg
СЖ Шмуц RIAN_6613556.HR.ru.jpg