©2023

ПР-2023 среди молодежи. Лучшей шпажисткой турнира стала Яна Бекмурзова

17 Мая 2023, 19:46

В соревнованиях по шпаге среди женщин на молодежном первенстве России в Нижнем Новгороде золотую медаль завоевала москвичка Яна Бекмурзова. В финале она со счетом 15:14 нанесла поражение Полине Хаертдиновой из Башкортостана.

Чемпионский трон стал вакантен еще до начала турнира, так как победительница двух последних молодежных первенств России, действующая чемпионка страны и лидер всероссийского рейтинга Айзанат Муртазаева в Нижнем Новгороде не выступала.

В полуфинал турнира вышли две москвички, бронзовые медалистки прошлогоднего турнира Яна Бекмурзова и Екатерина Колбенева, а также две шпажистки из Башкортостана – Полина Хаертдинова и Арина Захарова. В первом полуфинале Хаертдинова нанесла поражение Колбеневой, которая второй год подряд осталась с «бронзой» - 15:9. «Башкирскому» финалу помешала Бекмурзова, которая при счете 14:14 нанесла победный укол Захаровой.

Решающий поединок турнира начался с небольшим преимуществом Полины Хаертдиновой. Она выиграла первый период – 4:3, а к середине второго увеличила отрыв – 7:5. Но в этот момент Яна Бекмурзова перехватила инициативу, нанеся за минуту пять уколов, а получив в ответ только один – 10:8. Правда, к перерыву Полина один укол отыграла – 10:9. В заключительном отрезке встречи московская шпажистка вновь ушла вперед – 14:11. Хаертдинова сократила отрыв до минимума – 14:13. Но за несколько секунд до окончания времени поединка арбитр встречи Наталья Журавлёва зафиксировала обоюдный укол, который сделал чемпионкой Яну Бекмурзову – 15:14.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Нижний Новгород, 17 мая 2023

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (119 участниц)

Четвертьфинал.
Екатерина Колбенева (Москва) – Полина Казмина (Москва) – 15:9. Полина Хаертдинова (Башкортостан) – Александра Цурская (Беларусь) – 15:7. Арина Захарова (Башкортостан) – Евгения Жаркова (Ростовская область) – 15:14. Яна Бекмурзова (Москва) – Марина Кулигина (Кировская область) – 15:6.

Полуфинал. Хаертдинова – Колбенева – 15:9. Бекмурзова – Захарова – 15:14.

Финал. Бекмурзова – Хаертдинова – 15:14.