©2023

ОЧСГ-2023. Яна Егорян – победительница турнира саблисток

23 Июня 2023, 21:14

«Золото» соревнований по сабле в личном первенстве среди женщин на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске разыграли две олимпийские чемпионки, Яна Егорян и Ольга Никитина. Победив – 15:13, право взойти на верхнюю ступень пьедестала почета завоевала Яна Егорян.

Сюрпризом соревнований стали неудачи таких сильных спортсменок, как София Лоханова, Светлана Шевелева и Алина Михайлова, которые не сумели войти даже в восьмерку лучших. Однако финал турнира все равно получил вывеску, которой мог бы позавидовать любой чемпионат мира: в бою за первое место сошлись двукратная олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Яна Егорян и олимпийская чемпионка Токио в командном первенстве Ольга Никитина.

В начале финального поединка немного удачливее была Егорян – 2:0, 3:1, 4:2, 5:3. Но концовка первого периода осталась за Никитиной, которая на перерыв ушла лидером – 8:7. Во втором периоде Ольга довела преимущество до двух ударов – 11:9. Однако затем пять фраз подряд выиграла Яна Егорян – 14:11. Никитина сократила разрыв в счете до минимума – 14:13, после чего Егорян нанесла победный удар – 15:13.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 16 июля 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (38 участница)

Четвертьфинал. Яна Егорян (Московская область) – Евгения Подпаскова (Москва) – 15:9. Алёна Лисина (Нижегородская область) – Алина Ключникова (Санкт-Петербург) – 15:8. Ольга Никитина (Москва) – Вероника Булукова (Москва) – 15:2. Мария Зинюхина (Самарская область) – Анна Смирнова (Алтайский край) – 15:8.

Полуфинал. Егорян – Лисина – 15:13. Никитина – Зинюхина – 15:10.

Финал. Егорян – Никитина – 15:13.