Спартакиада молодежи России – 2025. Лучшей рапиристкой турнира стала Стефания Часовникова
Первый день фехтовального турнира Спартакиады молодежи России в Уфе завершился победой Стефании Часовниковой из Подмосковья, которая стала лучшей в соревнованиях рапиристок в личном первенстве.
Часовникова на этом турнире была посеяна первой и прошла в финал, не проиграв ни одного боя как в группе, так и в туре прямого выбывания. Ее соперницей по решающему поединку стала представительница команды хозяев соревнований Любовь Емелёва. Первый период прошел под диктовку уфимской рапиристки. Емелёва повела – 4:1. Правда, за семь секунд до конца первой трехминутки Часовникова сумела отквитать один укол. Впрочем, и в полуфинальной встрече против петербурженки Веры Чаусовой Стефания поначалу проигрывала, однако в итоге победила – 15:12. Так случилось и в финальном бою. Во втором отрезке встречи подмосковная фехтовальщица нанесла пять уколов, а ее соперница лишь два – 7:6. А в заключительном периоде Часовникова увеличила отрыв и в итоге победила – 15:10.
СПАРТАКИАДА МОЛОДЕЖИ РОССИИ
Уфа, 6 августа 2025
РАПИРА. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ).
Личное первенство (32 участницы)
Четвертьфинал. Стефания Часовникова (Московская область) – София Дзобаева (Московская область) – 15:8. Вера Чаусова (Санкт-Петербург) – Алиса Ускова (Москва) – 15:8. Мариам Курасбедиани (Московская область) – Малена Шаймуратова (Башкортостан) – 15:12. Любовь Емелёва (Башкортостан) – Алана Казиева (Москва) – 15:7.
Полуфинал. Часовникова – Чаусова – 15:12. Емелёва – Курасбедиани – 15:13.
Финал. Часовникова – Емелёва – 15:10.
Пресс-служба Федерации фехтования России