Новый сезон открыли «Звезды Балтики»
В Выборге прошли первые рейтинговые соревнования фехтовального сезона 2025 / 2026 годов: всероссийский юниорский турнир по шпаге среди девушек «Звезды Балтики». Список победителей нового сезона открыла Таисия Ларькина из Башкортостана.
Возглавлявшие всероссийский юниорский рейтинг в этом виде оружия по итогам прошлого года Анастасия Рустамова и Галина Крымова завершили выступления в этой возрастной группе. Поэтому турнир в Выборге стал для его участниц возможностью обозначить свои претензии на лидерство. Претенденток на это было немало: на старт вышли 163 шпажистки. А в четверку сильнейших вышли три спортсменки 2008 года рождения – москвичка Софья Барсукова, петербурженка Ольга Тюкаева, пермячка Варвара Кашина, – и уфимка Таисия Ларькина, которая старше своих соперниц на два года.
В первом полуфинальном бою сошлись посеянные на этом турнире под первым и вторым номером Барсукова и Ларькина. Сильнее оказалась Таисия Ларькина – 15:12. Варвара Кашина и Ольга Тюкаева также находились в стартовом листе рядом, на 19-й и 20-й строчках. Их поединок завершился победой Кашиной – 14:7.
Решающий бой турнира закончился в пользу Таисии Ларькиной – 15:10, которая и стала первой победительницей официального рейтингового турнира нового сезона 2025/2026.
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «ЗВЁЗДЫ БАЛТИКИ»
Выборг, 25 августа 2025
ШПАГА. ДЕВУШКИ (юниоры). Личное первенство (163 участницы)
Полуфинал. Таисия Ларькина (Башкортостан) – Софья Барсукова (Москва) – 15:12. Варвара Кашина (Пермский край) – Ольга Тюкаева (Санкт-Петербург) – 14:7.
Финал. Ларькина – Кашина – 15:10.
Пресс-служба Федерации фехтования России