В Уфе проходит «Кубок легенд Республики Башкортостан»
В этих соревнованиях принимают участие рапиристы и шпажисты, выступающие в двух возрастных категориях: до 15 лет и до 18 лет (кадеты). Первые медали разыграли мальчики и девочки младшей возрастной группы, которые выбрали своим оружием рапиру.
Первые дни турнира подарили нам двух двукратных победителей. В соревнованиях мальчиков им стал уфимец Олег Сенотов. В личном финале он обыграл москвича Павла Таврова – 12:6, а на следующий день в составе первой сборной Башкортостана стал победителем и в командном первенстве.
У девочек главной героиней первых двух соревновательных дней стала Милана Аллахвердиева из подмосковных Люберец. Интересно, что, начиная с 1/16 финала Милане противостояли только хозяйки дорожки, рапиристки Башкортостана. Но подмосковная фехтовальщица переиграла всех соперниц, в том числе в финале Екатерину Емашеву – 12:3. В командном первенстве лучшими также стали фехтовальщицы Московской области, в числе которых была и Аллахвердиева.
ВСЕРОССИЙСКОЕ СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПО ФЕХТОВАНИЮ «КУБОК ЛЕГЕНД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
Уфа, 11–12 ноября 2025
РАПИРА. МАЛЬЧИКИ (до 15 лет)
Личное первенство (69 участников)
1. Олег Сенотов (Башкортостан). 2. Павел Тавров. 3. Арсений Тевонян (оба – Москва) и Семён Старостин (Ярославская область).
Командное первенство (18 команд)
1. Башкортостан-1. 2. ЦСКА-1 (Москва). 3. Ярославская область.
РАПИРА. ДЕВОЧКИ (до 15 лет)
Личное первенство (76 участниц)
1. Милана Аллахвердиева (Московская область). 2. Екатерина Емашева. 3. София Старикова и Асель Кодирова (все – Башкортостан).
Командное первенство (18 команд)
1. Московская область-1. 2. Башкортостан-1. 3. Уфа-РШИСП-1 (Башкортостан).
Пресс-служба Федерации фехтования России