На турнире саблистов в Новосибирске лучшими стали хозяева
В первый день всероссийского кадетского турнира саблистов на призы олимпийских чемпионов Станислава и Софии Поздняковых в Новосибирске были разыграны медали в личном первенстве. В соревнованиях юношей в финале встретились два новосибирца, Марк Гроссул и Глеб Южаков. Победителем в их противостоянии вышел Гроссул – 15:13.
Восьмерку лучших составили четверо хозяев соревнований, саблистов Новосибирской области, трое москвичей, а также представитель Узбекистана Сайдиброхим Алимов. Ему в результате не хватило всего одного удара, чтобы войти в число призеров: в четвертьфинале Алимов со счетом 14:15 уступил москвичу Булату Яруллину. Другими полуфиналистами стали Гроссул, Южаков и еще один московский фехтовальщик, Тимур Мукимов.
В боях за право выступить в финале Гроссул обыграл Мукимова – 15:10, а Южаков с таким же счетом взял верх над Яруллиным. В решающем поединке турнира чуть сильнее оказался Марк Гроссул – 15:13.
ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ НА ПРИЗЫ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ СТАНИСЛАВА И СОФИИ ПОЗДНЯКОВЫХ
Новосибирск, 13 декабря 2025
САБЛЯ. ЮНОШИ (кадеты). Личное первенство (129 участников)
1. Марк Гроссул. 2. Глеб Южаков (оба – Новосибирская область). 3. Булат Яруллин и Тимур Мукимов (оба – Москва).
Пресс-служба Федерации фехтования России