©2023

КМ-2019. У Тимура Сафина – «бронза» турнира Гран-при в Шанхае

19 Мая 2019, 21:40

Заняв на китайском турнире серии Гран-при третье место, Сафин стал первым из российских рапиристов, кому в новом сезоне удалось войти в число призеров этапа Кубка мира.

Наши фехтовальщики очень хорошо начали турнир в Шанхае. В первом круге Дмитрий Трофимов и Тимур Арсланов добились побед над рапиристами из первой десятки мирового рейтинга. Трофимов обыграл Чун Ка Лона (Гонконг) – 15:12, а Арсланов оставил не у дел недавнего победителя турнира «Рапира Санкт-Петербурга» итальянца Андреа Кассару – 15:10. Но в непосредственной борьбе за медали из россиян приняли участие все же не они, а олимпийские чемпионы Тимур Сафин и Алексей Черемисинов.

Сафин и Черемисинов дошли до четвертьфинала, где Тимур уверенно обыграл француза Эрванна Ле Пешу – 15:8, а вот Черемисинов с минимальным счетом 14:15 уступил Райану Чой Чун Йину из Гонконга, заняв в итоге шестое место. Сафин, проиграв в полуфинале американцу Нику Иткину – 7:15, поднялся на третью ступень пьедестала почета. В решающем бою турнира лидер мирового рейтинга итальянец Алессио Фокони упрочил свое положение, обыграв Иткина – 15:14.

КУБОК МИРА
Grand Prix
Шанхай (Китай), 17–19 мая 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (205 участников)

1/32 финала. Дмитрий Трофимов (Россия) – Чун Ка Лон (Гонконг) – 15:12. Тимур Арсланов (Россия) – Андреа Кассара (Италия) – 15:10. Дмитрий Ригин (Россия) – Кийосуке Мацуяма (Япония) – 15:14. Тимур Сафин (Россия) – Пьер Луазель (Франция) – 15:14. Эрванн Ле Пешу (Франция) – Кирилл Бородачёв (Россия) – 15:3. Даниэле Гароццо (Италия) – Дмитрий Жеребченко (Россия) – 15:13. Алексей Черемисинов (Россия) – Ма Цзяньфэй (Китай) – 15:4. Лоренцо Ниста (Италия) – Владислав Мыльников (Россия) – 15:9.

1/16 финала. Ник Иткин (США) – Трофимов – 15:9. Петер Йоппих (Германия) – Арсланов – 15:7. СафинРигин – 15:14. Черемисинов – Маркус Мепстид (Великобритания) – 15:8.

1/8 финала. Сафин – Йоппих – 15:9. Черемисинов – Ли Кванхьюн (Юж. Корея) – 15:14.

Четвертьфинал. Иткин – Томмазо Марини (Италия) – 15:14. Сафин – Ле Пешу – 15:8. Райан Чой Чун Йин (Гонконг) – Черемисинов – 15:14. Алессио Фокони (Италия) – Джерек Майнхардт (США) – 15:14.

Полуфинал. Иткин – Сафин – 15:7. Фокони – Чой Чун Йин – 15:11.

Финал. Фокони – Иткин – 15:14.