©2023

Россияне-фехтовальщики завоевали 7 медалей в Уфе

13 Июля 2019, 00:28

Обладателями трех серебряных и четырех бронзовых наград стали юные российские рапиристы на Международных детских играх, которые проходят в столице Башкортостана Уфе.

В течение четырех дней, с 10 по 13 июля, юные спортсмены из 85 городов и 30 стран мира в рамках 53-х летних Международных детских игр выявят сильнейших в соревнованиях по 9 видам спорта, в число которых вошло и фехтование на рапирах. Возраст участников – от 12 до 15 лет.

В личном турнире рапиристок конкуренцию российским фехтовальщицам из Уфы, Казани и Екатеринбурга составили спортсменки из городов Сеула (Южная Корея) и Эскишехира (Турция). Россиянки заняли на пьедестале почета три из четырех мест: серебряным призером стала представительница казанской школы Азалия Абдуллина, бронзовыми – хозяйки турнира Ирина Красноперова и Елизавета Первушина. На высшую ступень пьедестала почета поднялась кореянка Мо Бё Ли.

В командных соревнованиях выступили две российские сборные: Уфы и Казани. Уфимские спортсменки заняли второе место, уступив в финале всего один укол команде Сеула – 28:29. Казанские рапиристки, проиграв в полуфинале кореянкам, в матче за третье место с разгромным счетом победили турецких соперниц – 45:18.

В личном турнире мальчиков первое место также досталось корейскому спортсмену – Ан Хён Бхину, который в финальном поединке взял верх над уфимцем Николаем Киреевым – 15:4. Третье место поделили между собой поляк из города Лешно Давид Пёсик и сеулец Ким Чжин Он. Из россиян, кроме Киреева, в соревнованиях участвовали еще три спортсмена из Уфы и Оренбурга.

В командном турнире сборная Уфы заняла 3-е место, сначала уступив в полуфинале польской команде 36:45, а затем в матче за 3-е место выиграв у турецкой команды из Эскишехира – 45:37.

53-И ЛЕТНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ
Уфа, 11–12 июля 2019
РАПИРА, МАЛЬЧИКИ

Личное первенство (13 участников)
1. Ан Хён Бхин (Сеул, Южная Корея). 2. Николай Киреев (Уфа, Россия). 3. Ким Чжин Он (Сеул, Юж. Корея) и Давид Пёсик (Лешно, Польша).

Командное первенство (4 команды)
1. Сеул (Южная Корея). 2. Лешно (Польша). 3. Уфа (Россия, Артем Гаврюшин, Николай Киреев, Валерий Корнилов).

РАПИРА, ДЕВОЧКИ

Личное первенство (14 участниц)
1. МО Бё Ли (Сеул, Южная Корея). 2. Азалия Абдуллина (Казань, Россия) 3. Ирина Красноперова и Елизавета Первушина (Уфа, Россия).

Командное первенство (4 команды)
1. Сеул (Южная Корея). 2. Уфа (Россия, Ирина Красноперова, Елизавета Первушина, Рената Сафина). 3. Казань (Россия, Азалия Абдуллина, Диляра Рахимова, Рената Зиганова).

Пресс-служба Федерации фехтования России