©2023

ВВИ-2019. Две «бронзы» и «золото»

19 Октября 2019, 23:30

В первый день Всемирных военных игр, которые проходят в китайском городе Ухане, российские фехтовальщики-военнослужащие завоевали три награды. Тимур Сафин стал победителем турнира рапиристов и награжден золотой медалью, Алексею Черемисинову и шпажистке Татьяне Андрюшиной вручены бронзовые медали.

Все российские рапиристы: Дмитрий Жеребченко, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов, выиграв первые бои «олимпийки» (1/8 финала), стали участниками четвертьфинала. На этой стадии Черемисинов встретился с Жеребченко и обыграл его – 15:10, а вот Сафину попался в соперники чемпион мира 2019 года француз Энцо Лефор. Поединок прошел в упорной борьбе, но победный укол остался за Сафиным. В российском полуфинале Сафин – Черемисинов сильнее оказался первый – 15:12. Взяв затем верх над еще одним французским рапиристом, Максимом Поти, – 15:10, Тимур стал победителем турнира и тем самым повторил свой успех почти годовой давности: в декабре прошлого года на чемпионате мира среди военных во французском Нанси он тоже взял «золото».

Татьяна Андрюшина единственная из россиянок пробилась в четвертьфинал турнира шпажисток, где встретила серьезное сопротивление со стороны украинской спортсменки Джоан Бежура, однако закончила бой с минимальным преимуществом в свою пользу – 15:14. На следующей стадии ее остановила китаянка Сунь Ивэнь, которая в итоге и взошла на высшую ступень пьедестала почета.

7-Е ВСЕМИРНЫЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ
Ухань (Китай), 19 октября 2019

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (25 участников)

1/8 финала. Алексей Черемисинов (Россия) – Хоан Мора (Венесуэла) – 15:6. Дмитрий Жеребченко (Россия) – Ким Мингук (Южная Корея) – 15:12 Тимур Сафин (Россия) – Валерио Аспромонте (Италия) – 15:10.

Четвертьфинал. Черемисинов Жеребченко – 15:10. Сафин – Энцо Лефор (Франция) – 15:14.

Полуфинал. Максим Поти (Франция) – Лоренцо Ниста (Италия) – 15:8. Сафин Черемисинов – 15:12.

Финал. Сафин – Поти – 15:9.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (38 участниц)

1/16 финала. Татьяна Андрюшина (Россия) – Чжу Мине (Китай) – 15:9. Анастасия Солдатова (Россия) – Аманда Туеещ (Бразилия) – 13:12. Лариса Дордевич (Швеция) – Татьяна Гудкова (Россия) – 15:12.

1/8 финала. Андрюшина – Алена Кривицкая (Украина) – 15:11. Ана Попеску (Румыния) – Солдатова – 15:6.

Четвертьфинал. Андрюшина – Джоан Бежура (Украина) – 15:14.

Полуфинал. Сунь Ивэнь (Китай) – Андрюшина – 15:11. Попеску – Магдалена Пекарска (Польша) – 15:11.

Финал. Сунь Ивэнь – Попеску – 11:10