©2023

В Барнауле состоялся турнир памяти Владимира Феоктистова

27 Ноября 2019, 10:18

23−24 ноября в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва прошли юбилейные соревнования памяти заслуженного тренера России Владимира Феоктистова. Уже пятнадцать лет фехтовальщики из разных регионов приезжают в Барнаул, чтобы побороться за престижные и памятные трофеи.

В этом году расширилась география турнира. Помимо уже привычных команд из Сибирского федерального округа, Казахстана и Московской области, борьбу за награды вели спортсмены из Челябинской области. А всего в состязаниях приняли участие 114 спортсменов.

Личные соревнования «Кубка Феоктистова» прошли 23 ноября. В мужском турнире представитель хозяев дорожки Дмитрий Постоев в финальном поединке оказался сильнее Александра Чаплыгина из Новосибирска, а Данил Бубенчиков (Барнаул) и еще один новосибирец Леонид Лукьянчинков стали третьими.

У женщин финал получился новосибирским: одна из главных звезд турнира мастер спорта международного класса Евгения Карболина на опыте взяла верх над своей землячкой Александрой Афанасьевой.

24 октября состоялись командные баталии. Среди мужчин лучшими вновь оказались местные спортсмены. В эмоциональном финале барнаульцы Григорий Васильев, Данил Бубенчиков, Дмитрий Постоев и Павел Сиков с большим преимуществом переиграли принципиальных соперников из Новосибирска (Леонида Лукьянчикова, Прохора Свитича и Никиту Разумеева). Бронзовые медали завоевала вторая команда из Новосибирска в составе Арсения Голоскока, Романа Ошестова и Владислава Сажинина.

Среди женских команд финал опять получился новосибирским: Рената Дадашова, Дарья Монухова, Полина Стадничук и Мария Шумская (Новосибирск-1) уверенно переиграли представительниц СШОР № 10 - Евгению Карболину, Наталью Карболину, Александру Климову и Веронику Романенко. Третье место заняла команда Казахстана Жасмин Капиджи, Полина Ко и Софья Спичева.

Итог турнира подвел главный судья соревнований Валериан Феоктистов:

– Мы проводили этот турнир уже много раз, и я не помню таких случаев, чтобы кто-то из гостей оставался недовольным организацией. Организационные моменты налажены до автоматизма, и с каждым годом мы в этом плане только добавляем. Мне очень приятно, что к нам ежегодно приезжает много хороших спортсменов и соревнования получаются яркими. В этом году турнир впервые включен в Единый календарный план министерства спорта России: география расширяется, конкуренция повышается. Это все внушает оптимизм и, я надеюсь, в дальнейшем мы будем двигаться только вперед, расширяя и совершенствуя наш «Кубок Феоктистова».