©2023

ПМ-2021 среди юниоров. Шпажисты поставили победную точку

11 Апреля 2021, 21:30

В заключительном виде программы первенства мира среди юниоров и кадетов в Каире, командных соревнованиях по шпаге среди юношей, не было равных сборной России. Последний комплект золотых медалей турнира получили Кирилл Гуров, Егор Ломага, Артём Саркисян и Алексей Удовиченко.

На пути в четвертьфинал российские шпажисты добились крупных побед над командами Армении – 45:16 и Финляндии – 45:26. Гораздо труднее далась нашей сборной следующая победа, над командой Швейцарии. Поначалу наши фехтовальщики уступали соперникам – 2:5, 7:10, 11:12. Затем вышли вперед, но еще перед последним кругом преимущество россиян было минимальным – 29:28. И лишь в последних боях сборной России удалось увеличить разрыв в счете – 45:37.

В полуфинальной битве с хозяевами первенства египтянами наши фехтовальщики сразу же позволили сопернику повести – 4:8. Правда, затем россияне вцепились в противника мертвой хваткой, но все же перед последним кругом впереди была сборная Египта – 27:25. В этот момент важнейшую победу одержал Кирилл Гуров над Ибрагимом Рамаданом – 7:4, что позволило нашей команде впервые в этой встрече выйти вперед – 32:31. Алексей Удовиченко, обыграв Мохамеда Яссина – 6:5, добавил еще один укол к нашему преимуществу – 38:36. А Артём Саркисян удержал победу в бою с Мохамедом Эль-Сайедом – 45:44!

В заключительной встрече турнира и всего чемпионата вновь соперничали сборные России и США. В ее дебюте Саркисян взял верх над Николасом Лоусоном – 3:1. Но Тристан Сапари с таким же счетом обыграл Гурова, выровняв ситуацию на дорожке – 4:4. А затем американцев вывел вперед… Валентин Матвеев, переигравший Удовиченко – 5:2 и 9:6 по итогам первого круга.

Во втором круге картина изменилась. Россияне выиграли три боя подряд и вышли вперед – 22:19. Заключительная треть матча началась с того, что Егор Ломага отдал один укол Матвееву – 10:11 и 32:30. Удовиченко и Лоусон сильнейшего так и не выявили – 6:6, благодаря чему в девятом бою самый юный участник сборной России Артём Саркисян получил гандикап в два укола – 38:36. Но Сапари сумел сравнять счет всего за полминуты до истечения основного времени – 39:39. Ничья и приоритет? Нет! Через 10 секунд Саркисян нанес укол – 40:39, а за пять секунд до конца еще один – 41:39! Американец отыграл одно очко – 41:40 и дважды бросился вперед, стремясь все же перевести встречу в овертайм. Но сначала зажглись два фонаря – 42:41, а затем Артём установил окончательный счет встречи – 43:41 в пользу российского квартета!

Всего же на первенстве мира среди юниоров и кадетов в Каире (Египет) сборная России уверенно возглавила таблицу медального зачета, завоевав 15 наград – семь золотых, пять серебряных и три бронзовые.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Каир (Египет), 11 апреля 2021

ШПАГА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (31 команда)

1/16 финала. Россия (Кирилл Гуров, Егор Ломага, Артём Саркисян, Алексей Удовиченко) – Армения – 45:16.

1/8 финала. Россия – Финляндия – 45:26.

Четвертьфинал. США – Испания – 45:33. Украина – Польша – 45:42. Египет – Франция – 45:36. Россия – Швейцария – 45:37.

Полуфинал. США – Украина – 45:37. Россия – Египет – 45:44.

За 3-е место. Египет – Украина – 45:37.

Финал. Россия – США – 43:41.