©2023

ОИ-2020. Наши рапиристки вышли в финал

29 Июля 2021, 10:20

Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова – таков состав женской сборной ОКР по рапире, которая вышла в финал олимпийского фехтовального турнира в Токио. В решающей встрече соперником нашей команды будет сборная Франции.

Будучи посеянной под первым номером, команда ОКР получила на старте в соперники сборную Египта. Наши рапиристки максимально серьезно подошли к этой встрече и сразу же дали понять, кто есть кто на олимпийской дорожке. На старте Лариса Коробейникова и Инна Дерглазова не дали египтянкам нанести ни одного укола – 10:0. После этого наши девушки продолжали наращивать преимущество и закончили встречу с результатом – 45:21.

И в полуфинале ОКР – США Инна Дериглазова уверенно выиграла первый бой у Николь Росс – 5:1. Но олимпийская чемпионка в личном первенстве Ли Кифер крупно обыграла Аделину Загидуллину – 9:4, и американки вышли вперед – 10:9. После того как Жаклин Дубрович нанесла поражение Коробейниковой – 5:4, а Росс переиграла заменившую Загидуллину Марту Мартьянову – 5:1, преимущество сборной США выросло до шести уколов – 20:14. Дериглазова, выиграв у Дубрович – 8:4, значительно сократила отрыв. Но Кифер оказалась чуть сильнее Коробейниковой – 6:4, и последний круг начался при счете 30:26 в пользу наших соперниц.

В седьмом бою Мартьянова обыграла Дубрович – 5:3 и 31:33, и тут же Коробейникова блестяще отработала против Росс – 8:3. Дериглазова приняла эстафету при счете 39:36 в нашу пользу. Кифер сделала все, чтобы исправить ситуацию, но Инна не дала ей этой возможности – 6:6. А общий счет встречи – 45:42 в пользу нашей команды.

В другом полуфинале встречались рапиристки Италии и Франции. Итальянки после четырех боев вели – 20:9. Однако все последующие поединки остались за француженками. В последнем бою Изаора Тибу, обыграв Арианну Эрриго – 8:3, принесла победу своей команде – 45:43.

Таким образом, в олимпийском финале встретятся сборные ОКР и Франции, а за третье место поспорят Италия и США.

Пресс-служба Федерации фехтования России