©2023

ОИ-2020. Наши шпажистки заняли восьмое место

27 Июля 2021, 12:56

Женская сборная ОКР по шпаге замкнула турнирную таблицу на Олимпиаде в Токио. В ее составе выступали Виолетта Колобова, Юлия Личагина, Айзанат Муртазаева и Виолетта Храпина.

Командный турнир на Олимпийских играх скоротечен: для того чтобы стать чемпионом, надо выиграть всего три встречи. Но и соперники все из элиты, поэтому времени на раскачку просто нет.

Первым соперником команды ОКР стала сборная Италии. Начали наши девушки неплохо. Виолетта Колобова добилась минимального преимущества над Федерикой Изолой – 2:1, а Айзанат Муртазаева сохранила его в бою с Росселлой Фьяминго – 2:2 и 4:3 по сумме. Но затем итальянки выиграли три боя подряд и повели – 14:8.

Наша команда сумела организовать погоню. Личагина – Фьяминго – 3:1, Муртазаева – Наварриа – 3:2, Личагина – Изола – 3:2. Перед заключительным боем преимущество сборной Италии составляло два укола – 19:17. Но двукратная чемпионка мира Фьяминго сумела сохранить его, завершив вничью поединок с двукратной чемпионкой Европы Колобовой – 14:14. Итальянки победили – 33:31 и продолжили борьбу за медали.

Наши фехтовальщицы выступили в турнире за 5–8-е места. Проиграв Польше – 25:31 и Гонконгу – 27:28, они заняли последнее, восьмое место.