©2023

ОИ-2020. Команда рапиристов выступит в финале

01 Августа 2021, 09:24

Наша мужская сборная по рапире добилась права выступить в финале олимпийского турнира в Токио (Япония). Соперником наших фехтовальщиков по решающей встрече станет сборная Франции.

Начали командный турнир наши рапиристы встречей со сборной Гонконга, ведомой олимпийским чемпионом в личном первенстве Чун Ка Лоном. В первом бою Кирилл Бородачев обыграл Райана Чой Чун Йина – 5:3. Мыльников на равных сражался с Чун Ка Лоном, отдав ему всего один укол – 5:6. Антон Бородачев переиграл Чун Сю Луна – 5:3, оставив первый круг за нашей командой – 15:12. И в дальнейшем наши фехтовальщики все время были впереди. Порой их преимущество достигало восьми уколов, бывало, что сокращалось до одного. Но лидерства братья Бородачевы и Мыльников не отдали. Оформил победу команды ОКР Кирилл Бородачев, обыгравший в заключительном бою Чун Ка Лона – 5:3, после чего счет стал 45:39.

В полуфинальной встрече с командой США в роли лидера у нас выступил Антон Бородачев. В стартовом поединке он обыграл Александра Массиаласа – 5:1, в четвертом бою разгромил Рэйса Имбодена – 7:2, а в восьмом нанес поражение Джереку Майнхардту – 7:5. У остальных наших рапиристов дела шли хуже. Никому из них не удалось обыграть своих оппонентов, поэтому перед девятым боем, в котором Кириллу Бородачеву противостоял Массиалас, впереди были американцы – 40:39. Кирилл не мог допустить, чтобы усилия его брата пропали зря. Он позволил одному из лидеров мирового рейтинга нанести себе только один укол, а сам провел шесть успешных атак – 6:1, оформив победу команды ОКР – 45:41.

Вторым финалистом турнира стала команда Франции, обыгравшая сборные Египта – 45:34 и Японии – 45:42.

Пресс-служба Федерации фехтования России