©2023

Федерация фехтования России поздравляет с 90-летием Леонида Григорьевича Лейтмана.

02 Августа 2021, 08:55

Леонид Григорьевич всю свою жизнь посвятил фехтованию. Одаренный, упорный вдумчивый спортсмен, в конце 1940-х годов неоднократно становился победителем и призером юношеских первенств СССР, а в 1950-е годы фехтовал в составе сборной. В силу обстоятельств перешел на тренерскую работу и создал одну из лучших в советские времена фехтовальную школу «Мушкетеры Сетуни». Является автором методических пособий по фехтованию. Вклад Леонида Григорьевича в отечественное фехтование трудно переоценить.

Желаем Леониду Григорьевичу здоровья, благополучия, успехов во всех делах, хорошего настроения и неиссякаемого жизнелюбия!


ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ ЛЕЙТМАН

Родился 2 августа 1931 года.
Фехтованием начал заниматься у заслуженного тренера СССР Раисы Ивановны Чернышевой. Тренировался у Ивана Ильича Манаенко и Виталия Андреевича Аркадьева. Выступал за «Динамо» (Москва).

Серебряный призер чемпионата мира 1957 года по фехтованию на саблях в командном первенстве.
Победитель первенства СССР 1949 года среди юношей по сабле. Неоднократный призер первенств СССР среди юношей по рапире и по сабле.

В 1954 году окончил ГЦОЛИФК, с 1958 года работал тренером.
Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР.

Из маленькой секции фехтования в рабочем поселке Сетунь создал школу фехтования «Мушкетеры Сетуни» – одну из лучших в стране, где с 1958 по 1986 годы были подготовлены 4 мастера спорта международного класса и 74 мастера спорта СССР.

Его работы по анализу техники передвижения фехтовальщика с использованием киносъемки и кинограмм были первыми в мире.

Судья международной категории.

В настоящее время живет в Германии.

Больше новостей