©2023

Инновационный центр ОКР в Кисловодске впервые принял сборную команду по фехтованию

09 Августа 2021, 20:26

Сотрудничество с Инновационным центром ОКР Федерация фехтования России начала с ряда тестирований. Они прошли на базе обособленного подразделения центра в городе Кисловодске. Пока основной состав сборной завоевывал медали на Олимпийских играх в Токио, в Кисловодске начали подготовку к сезону юниорки, которые свои медали, возможно, завоюют на Играх в Париже в 2024 году.


Специалисты провели два тестирования: в начале сборов и в конце, чтобы сравнить показатели и определить эффективность сборов. Своими впечатлениями о сборах поделилась тренер команды, олимпийская чемпионка Мария Мазина:

– Какие тестирования, на ваш взгляд, самые эффективные для фехтования?
– У нас сейчас начало сезона. Мы провели установочный сбор, направленный на общую физическую подготовку, поэтому нас интересовали общие физические кондиции: состав массы тела, определение скорости силовой подготовленности во всех вариантах, статическое исследование. По сути все, что мы сделали, очень интересно и информативно на данный период деятельности. Все эти показатели подходят для фехтования.

– Фехтовальщики в центре тестировались впервые. С какими мыслями, настроением и ожиданиями вы шли на тестирование как тренер?
– Хотелось увидеть то, что можно добавить к уже имеющимся у нас возможностям. По некоторым позициям я очень довольна, потому что таких обследований не проводили у нас уже довольно долгое время, с юниорами так точно никогда. Поэтому я хотела ознакомиться с предложениями Центра и взять на заметку на будущее. Мне важно, чтобы был наивысший результат с наименьшими затратами.

– Какое впечатление осталось от тестирования у вас и у команды?
– Хочу поблагодарить тех, кто работал с нами в Кисловодске: очень приятные и грамотные специалисты, все было хорошо сделано, и мы, что немаловажно, получили обратную связь. Самые положительные эмоции и у меня, и у спортсменов. Отчасти я еще учила спортсменов работать с документами – результатами обследований.

– Как будете использовать результаты тестирования в тренировочном процессе?
– Мне хотелось получить информацию, насколько спортсмены готовы к сезону и кто как провел лето. Оказалось, девчонки провели его по-разному: кто-то тренировался и выступал на Спартакиаде, кто-то по разным причинам (экзамены, поступление, травмы) два месяца ничего не делал. Мне было важно увидеть разницу между теми и другими и решить, как их выводить на общий достойный уровень. Сейчас мы поедем на сбор в Сочи, и в плане физической подготовки я благодаря результатам обследований уже знаю, где и какие акценты расставить, какие внести коррективы.

Больше новостей