©2023

ПИ-2020. Шпажисты – чемпионы, шпажистки – третьи

28 Августа 2021, 10:05

Еще две медали выиграли наши фехтовальщики-колясочники на Паралимпийских играх в Токио. Мужская команда ПКР по шпаге, в составе которой выступали Артур Юсупов, Максим Шабуров и Александр Кузюков, завоевала «золото», а наша женская сборная (Алёна Евдокимова, Юлия Майя, Виктория Бойкова) получила «бронзу».

Командные соревнования фехтовальщиков-колясочников проходят по смешанной системе. Сначала все команды проводят по три встречи в группах, после чего четыре лучшие выходят в полуфинал и дальше соревнования продолжаются по олимпийской системе.

Наши мужская и женская сборные по шпаге успешно преодолели групповой этап. Правда, мужчины уступили команде Китая – 38:45, но в полуфинале взяли верх над британцами – 45:35 и вышли в финал, где снова встретились с фехтовальщиками КНР.

Первые два боя россияне уступили с минимальным счетом 4:5, однако здесь очень важным было то, что Александр Кузюков (категория «В») не позволил обыграть себя с крупным счетом китайскому спортсмену категории «А» Сунь Гану. Зато в третьем бою Артур Юсупов нанес поражение Ху Даоляну со счетом 7:1, выведя нашу сборную вперед – 15:11.

Во втором круге нашей команде удалось сохранить отрыв в четыре укола – 30:26. В третьем между собой встречались спортсмены одной категории. Сначала Кузюков во встрече атлетов категории «В» обыграл Ху Даоляна – 5:4. Последние два боя между собой проводили спортсмены категории «А». Юсупов уступил Тянь Цзиньцуаню – 5:6. Но в заключительном поединке Шабуров обыграл Сунь Гана – 5:3, и принес нашей сборной первую в истории командную победу на Паралимпийских играх – 45:39!

Наша женская сборная уверенно заняла первое место в группе. Однако в другом квартете произошла сенсация. Главные фаворитки турнира, фехтовальщицы Китая, неожиданно проиграли одну встречу команде Украины – 44:45 и заняли только второе место. Поэтому в полуфинале нашим шпажистками пришлось встречаться с китаянками. В этой встрече победили спортсменки КНР – 45:24. Обыграв соперниц из Гонконга – 45:34, россиянки завоевали бронзовые медали.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Токио, 26 августа 2021

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (8 команд)

Групповой турнир. Китай – ПКР (Артур Юсупов, Максим Шабуров, Александр Кузюков) – 45:38. ПКР – Ирак – 45:29. ПКР – Италия – 45:18.

Полуфинал. ПКР – Великобритания – 45:35. Китай – Украина – 45:41.

За 3-е место. Великобритания – Украина – 45:38.

Финал. ПКР – Китай – 45:39.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (8 команд)

Групповой турнир. ПКР (Алёна Евдокимова, Юлия Майя, Виктория Бойкова) – Польша – 44:31. ПКР – Япония – +:-. ПКР – Гонконг – 45:22.

Полуфинал. Китай – ПКР – 45:24. Украина – Гонконг – 45:27.

За 3-е место. ПКР – Гонконг – 45:34.

Финал. Китай – Украина – 40:17.