©2023

В Зал славы отечественного фехтования принято пятеро новых членов

08 Ноября 2021, 13:19

Бюро Исполкома Федерации фехтования России утвердило пятерых новых лауреатов, которые, согласно Положению, введены в Зал славы отечественного фехтования в 2021 году.


Из 15 представленных номинантов были выбраны пятеро. Лауреатами-2021 в виртуальном музее Зала славы (http://zalslavy-fencing.ru/), созданном для сохранения истории нашего вида спорта, стали:

- Валентина Никонова и Владимир Смирнов - олимпийские чемпионы по рапире,

   Алексей Никанчиков - пятикратный чемпион мира по шпаге (все – номинация «СПОРТСМЕН»);

- Владимир Житлов - заслуженный тренер СССР, воспитавший трех олимпийских чемпионок 1976 года по рапире, Валентину Никонову, Ольгу Князеву и Наилю Гилязову (номинация «ТРЕНЕР»);

- Александр Михайлов - человек, в течении последних 12-ти лет возглавлявший Федерацию фехтования России (номинация «FENCING FAMILY»).

Таким образом, на данный момент в Зал славы включены 33 человека, которые внесли неоценимый вклад в развитие и популяризацию фехтования в стране и мире.

Напомним, что по положению о Зале славы, ежегодно в него могут быть введены не более пяти человек, трое из которых – в номинации «Спортсмен», и по одному – в номинациях «Тренер» и «Fencing Family», куда включаются специалисты, которые сделали выдающийся вклад в развитие нашего вида спорта, не будучи при этом спортсменами и тренерами (спортивные функционеры, меценаты, арбитры, журналисты и т.д.).

Больше новостей