©2023

КР-2021. Кубок разыграли братья

23 Декабря 2021, 23:02

Обладатель Кубка России 2021 года по фехтованию на рапирах среди мужчин в личном первенстве определился в поединке между братьями Антоном и Кириллом Бородачёвыми из Самары. Победив – 15:12, почетный трофей завоевал Антон Бородачёв.


Из лидеров нашего мужского рапирного фехтования в Смоленске не выступали олимпийские чемпионы Тимур Сафин и Алексей Черемисинов, а также чемпион мира 2017 года Дмитрий Жеребченко. Зато на старт вышли серебряные призеры Олимпийских игр в Токио Антон и Кирилл Бородачёвы и Владислав Мыльников, чемпион Европы 2018 года в командном первенстве Тимур Арсланов, один из лидеров всероссийского рейтинга Искандер Ахметов.

Все они доказали свой уровень, попав в восьмерку сильнейших. На этой стадии кто-то из них должен был отсеяться. Не попал в число призеров Ахметов, уступивший Антону Бородачёву – 13:15. Тяжелый бой с Владиславом Журавлёвым провел и Мыльников, добившийся минимальной победы – 15:14.

В итоге победитель турнира определился в «братском» поединке Антона и Кирилла Бородачёвых. Первые два укола в финале нанес Кирилл. Но затем пять результативных фраз подряд удались Антону. Больше в этом бою лидер не менялся, хотя Кирилл приложил к этому максимум усилий. Первый период завершился в пользу Антона – 14:10. В начале второй трехминутки Кирилл снова нанес два укола подряд, но чуть позже Антон провел атаку, решившую исход боя и всего турнира в целом – 15:12, и впервые стал обладателем Кубка России.

КУБОК РОССИИ
Смоленск, 23 декабря 2021

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (77 участников)

Четвертьфинал. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Дмитрий Осипов (Санкт-Петербург) – 15:10. Тимур Арсланов (Башкортостан) – Марсель Нагимов (Москва) – 15:5. Владислав Мыльников (Курская область) – Владислав Журавлёв (Башкортостан) – 15:14. Антон Бородачёв (Самарская область) – Искандер Ахметов (Башкортостан) – 15:13.

Полуфинал. К. Бородачёв – Арсланов – 15:9. А. Бородачёв – Мыльников – 15:9.

Финал. А. Бородачёв – К. Бородачёв – 15:12.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Протоколы соревнований