©2023

В Новогорске состоялся тренерский семинар по ОФП

10 Октября 2022, 10:09

8 и 9 октября в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова проходил семинар, посвященный общефизической подготовке для фехтовальщиков с использованием дополнительного оборудования.


Слушателями семинара стали более 20 тренеров из Москвы, Подмосковья, Сочи, Курской и Самарской областей. А провела его мастер спорта международного класса по фехтованию на саблях, тренер Центра фехтования Ильгара Мамедова Виктория Ковалева.

Семинар включал в себя теоретическую и практическую части. В теоретической Виктория дала базовую информацию по анатомическому строению человеческого тела, по наиболее часто встречающимся у фехтовальщиков травмам, по принципам построения тренировок, по способам контроля тренера за состоянием спортсмена во время тренировки и т.п. В практической со своими помощниками продемонстрировала комплексы упражнений с использованием специального инвентаря, которые призваны развивать у фехтовальщиков различные группы мышц. А также показала несколько вариантов организации разминок и тренировок по ОФП в группах, которые составлены из спортсменов различного уровня подготовки.

Учебный материал был изложен системно, живо, с привлечением массы примеров и, безусловно, оказался очень полезным для участников семинара.