©2023

В Барнауле состоялся всероссийский турнир памяти родоначальника алтайского фехтования Владимира Феоктистова

27 Октября 2022, 16:05

В спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва в 18-й раз прошел Кубок заслуженного тренера России Владимира Феоктистова.

В этом году в турнире приняли участие более 120 спортсменов. Конкуренцию алтайским саблистам составили гости из Новосибирской области и Казахстана.

Ранее соревнования назывались «Сабля Мамонтова» – в честь героя Гражданской войны, главнокомандующего объединенной партизанской армией Западной Сибири Ефима Мамонтова. Но в 2004 году, после смерти Владимира Феоктистова, стали носить его имя. Победителей и призеров турнира традиционно награждают сувенирным холодным оружием.

На церемонии открытия чемпион мира и Европы Павел Быков отметил, что для него Кубок Феоктистова – особенный турнир. Именно на соревнованиях в Барнауле молодой спортсмен впервые встретился с опытными фехтовальщиками и сумел проявить себя. Кубок Феоктистова послужил путевкой в жизнь не только для Павла Быкова, но и, например, для олимпийской чемпионки, четырехкратной чемпионки мира, четырехкратной чемпионки Европы Юлии Гавриловой, чемпионки России Виктории Ковалевой.

На нынешнем турнире фехтование по традиции было на уровне. За победу боролись сильные спортсмены: новосибирцы – мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы среди юниоров, чемпионка России в командном первенстве Евгения Карболина, бронзовый призер первенства Европы среди кадетов Олег Южаков, а также барнаульцы – мастера спорта России Дмитрий Постоев и Данил Бубенчиков.

Высокий тон соревнованиям задавало и судейство. На турнире присутствовал председатель коллегии судей Федерации фехтования России Раиль Нагимов, а поединки проходили под надзором судей международной и всероссийской категорий.

В первый день саблисты разыграли медали в личном зачете, а во второй прошел командный турнир. В личных соревнованиях у женщин весь пьедестал почета заняли новосибирские спортсменки. А победительницей турнира стала Евгения Карболина, обыгравшая в финале свою младшую сестру Наталью. Опыт взял верх над молодостью – 15:5. (Кстати, год назад победу на этом турнире праздновала Наталья.) На третьей ступеньке расположились Полина Калинина и Наталья Шефер.
Лучшим в мужских соревнованиях стал алтайский спортсмен Данил Бубенчиков. В финале он одолел новосибирца Василия Волкова – 15:7. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Постоев из Алтайского края и Кирилл Логозинский из Новосибирска.

В командном турнире у женщин, несмотря на то, что в «личке» весь пьедестал остался за представительницами Новосибирска, победу одержала первая команда Алтайского края. За «Алтай-1» выступали Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анастасия Канареева и Карина Чехет.

В мужском командном турнире успех праздновала команда «Новосибирск-1» (Александр Бритвин, Арсений Голоскок, Арсений Шелехов и Олег Южаков).

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ «КУБОК ЗТР В.В. ФЕОКТИСТОВА»
Барнаул, 25–26 октября 2022

САБЛЯ, МУЖЧИНЫ

Личное первенство
1. Данил Бубенчиков (Алтайский край). 2. Василий Волков. 3. Кирилл Логозинский (оба – Новосибирская обл.) и Дмитрий Постоев (Алтайский край).

Командное первенство
1. Новосибирск-1. 2. Алтай-1. 3. Новосибирск-2. (первое и второе место поменялись в сравнении с прошлым годом)