©2023

«Динамо» – 100 лет!

18 Апреля 2023, 10:06

18 апреля 2023 года общество «Динамо» отмечает 100-летие со дня основания. «Сила — в движении» – девиз этой физкультурно-спортивной организации, олицетворяющей молодость, силу, красоту и здоровый спортивный азарт. «Динамо» было создано для того, чтобы сотрудники органов безопасности и правопорядка имели возможность заниматься спортом.

century-cover-01.jpg
«Динамо» до сих пор сохранилось как единый коллектив. Сегодня это единственная общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех регионах России. Ежегодно она проводит более 100 спортивных соревнований российского и международного уровня.

Фехтование с момента создания общества и по сей день является в нем одним из ведущих видов спорта. А началось все с открытия в мае 1923 года секции на улице Большая Лубянка в Москве. За 100 лет сотни динамовцев-фехтовальщиков вписали свои достижения в славную историю общества. Это Иван Ильич Манаенко – участник первых для СССР Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, а впоследствии тренер с непререкаемым авторитетом, подготовивший женскую сборную СССР по рапире, которая долгие годы лидировала на международной арене, начиная с победы на чемпионате мира 1956 года. Это Раиса Ивановна Чернышева, первой среди женщин-тренеров по фехтованию получившая звание заслуженного тренера СССР. Это неоднократные победительницы и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр Валентина Растворова, Галина Горохова, Александра Забелина, входившие в состав как раз той самой легендарной сборной Ивана Манаенко. Это трехкратный чемпион мира в личном первенства и первый из динамовских фехтовальщиков призер Олимпийских игр (1956) саблист Яков Рыльский. Более поздние поколения динамовцев на протяжении более чем 60 лет поддерживали победные традиции своих предшественников и завоевывали награды на крупнейших международных турнирах.

А поскольку преемственность поколений и передача «мудрости фехтования» всегда были отличительной чертой фехтовального клуба «Динамо Москва», нет сомнения, что и в будущем его представители сохранят свои лидерские позиции в отечественном фехтовании.

Поздравляем динамовцев с вековым юбилеем! Желаем клубу и всем, кто с ним кровно связан, неуклонного развития, процветания и новых побед!