©2023

КАМИЛЬ ИБРАГИМОВ: «Стараюсь постоянно работать и развиваться»

18 Апреля 2023, 11:21

Московский саблист Камиль Ибрагимов одержал уверенную победу на чемпионате России, стартовавшем в столице Северной Осетии Владикавказе, и в четвёртый раз в своей карьере стал чемпионом страны в личном первенстве.

VAX_5137_850.jpg
– Камиль, поздравляем с «золотом»! Чем эта победа отличалась от других трех?
– Спасибо! Я побеждал в разные этапы моей спортивной карьеры, но, мне кажется, именно в этот раз было надежнее и уверенней. Плюс ко всему практически в родных стенах фехтовал, ведь моя мама отсюда – сегодня чувствовалась поддержка, и это приятно.

– Вижу, что жена пытается дозвониться. Успел с родными поговорить? И вообще общаешься с ними в течение турнира?
– Нет, к сожалению, пока не было времени, а в день соревнований в принципе не созваниваемся. Больше скажу, я перед важными стартами, если они проходят в Москве, за день уезжаю из дома, потому что мне нужно побыть одному и настроиться на борьбу, а в семье это тяжело сделать, особенно с дочкой. (Улыбается).

– Какой бой был самым сложным сегодня?
– С Дмитрием Даниленко в финале. И это интересно, что несмотря на то, что мы столько лет тренируемся вместе и столько раз встречались на турнирах, всё равно порой продолжаем удивлять друг друга. Иван Цыпин в полуфинале был неудобным соперником, я практически весь бой подбирал ключи, но в концовке уже разобрался.

– С отсутствием международных стартов не утратил мотивацию?
– Безусловно олимпийское движение – это часть нашей жизни, при этом одна из самых главных, и, конечно же, мы хотим туда вернуться, но обстоятельства пока складываются по-другому. Считаю, что мастерство все равно должно расти, вне зависимости от того, выезжаешь ты куда-то или нет, поэтому стараюсь постоянно работать и развиваться. Да и вообще скажу словами из песни: «самый страшный поступок на свете – это падение духом».

– Кому бы ты хотел передать слова благодарности?
– Всегда благодарю родных и близких, специалистов, тренеров и спортсменов, с кем тренируемся, потому что они все причастны к победам.