©2023

Александру Прессу – 65!

20 Мая 2023, 11:40

Федерация фехтования России поздравляет с 65-летием АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПРЕССА!

Пресс VAX_4596.jpg
Александр Владимирович – ведущий специалист Северной столицы по рапире. Глубокое понимание искусства фехтования, мастерское владение методиками подготовки юных спортсменов, знание технических и психологических нюансов работы тренера позволили ему подготовить не одно поколение сильных рапиристов. Многие из его учеников неоднократно защищали честь России на международных соревнованиях самого высокого уровня.

Желаем Александру Владимировичу крепкого здоровья, благополучия, интересных и успешных начинаний, талантливых учеников! Пусть и впредь достает желания и сил растить новых чемпионов!

ПРЕСС АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ;

Родился 20 мая 1958 года в Ленинграде.

Фехтованием начал заниматься в 1969 году, выступал за ленинградские ДСО «Труд» и СКА. Тренировался под руководством В.В. Кузнецова.

Мастер спорта СССР.

В 1979 году окончил Государственный институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу во Дворец пионеров имени А.А. Жданова. В 1981–2011 годах тренер, затем старший тренер Спортивного клуба армии (Ленинград/Санкт-Петербург).
С 2011 года старший тренер-преподаватель СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга.

Заслуженный тренер России. Тренер высшей категории. Стаж работы более 40 лет.

В числе его воспитанников бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Сиднее Андрей Деев, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Артем Седов, призер первенств мира и Европы, победитель и призер чемпионата и Кубка России Евгений Филиппов, чемпионы мира и Европы среди юниоров и кадетов Захар Козлов, Елена Петрова, Ангелина Кононова.

Команда СКА Санкт-Петербург, возглавляемая Александром Владимировичем Прессом, в 2009 году выиграла Кубок европейских чемпионов и четырежды становилась серебряным призером этих соревнований.

Награжден медалью «За трудовую доблесть» и золотыми именными часами Президента Российской Федерации «За высокие спортивные достижения на Всемирных Юношеских играх 2010 года в Сингапуре».
Заслуженный работник физической культуры и спорта.