©2023

МАГАМЕД ХАЛИМБЕКОВ: «Нужно было брать реванш за прошлый год»

20 Мая 2023, 09:14

В 2018 году в Сочи москвич Магамед Халимбеков стал первым на кадетском первенство Европы, в 2019-м − выиграл первенство России среди юниоров. Спустя 4 года он добавил к своим чемпионским титулам еще один – титул чемпиона России среди молодежи.

VAX_9875_850.jpg
− Судя по тому, какой ты вышел заряженный на финалы, тебе очень нужна была эта победа.
− Нужно было брать реванш за прошлый год. Год назад на первенстве России u23 я проиграл в полуфинале Кириллу Тюлюкову.

− А вообще день как складывался?
− В начале, в предварительном туре было тяжело, были проблемы. Но, наверное, благодаря тому, что в начале я все это «перекрутил», со всеми этими проблемами справился, все сложилось. Еще у меня много травм было в предыдущие годы. И поэтому мыслей, что мне делать, как выигрывать, не возникало. Наверное, это тоже помогло.

− На финалы как настраивался? В этих пеединках ты был просто неудержим.
− Да я даже не обратил на этот момент внимания. Пошел поел, вернулся, отфехтовал финал. Сейчас приеду из зала, лягу спать.

− Традиционный вопрос: кому хочешь выразить благодарность за то, что помогли тебе прийти к этой победе?
− Безусловно, огромное спасибо тренерам: Елизавете Владимировне Горст и Александру Сергеевичу Ширшову. Все благодаря им. Хотел бы передать спасибо родителям. Перед поездкой у племянницы был день рождения, мы собрались всей нашей большой семьей. Меня проводили и сказали в напутствие много добрых и теплых слов. Также спасибо моим друзьям, они постоянно со мной рядом, поддерживают меня. Я очень ими дорожу. Всем моим друзьям НГ-шникам (кто знает, тот поймет) я благодарен.