ОЧСГ-2026. Лучшей мужской командой у шпажистов стала первая сборная России
Первая сборная России выиграла соревнования в командном первенстве по шпаге среди мужчин на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске. Квартет победителей составили Георгий Бруев, Дмитрий Гусев, Кирилл Онищук и Дмитрий Швелидзе.
В финале наша первая команда встретилась со второй. Упорной борьбы за «золото» не получилось. В первом же бою Дмитрий Швелидзе выиграл у Артёма Саркисяна – 5:1, создав хороший задел для себя и своих товарищей. После первого круга «Россия-1» вела со счетом 12:5, после второго – 30:16, а и в итоге выиграла – 45:27.
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 1 июня 2026
ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (17 команд)
Четвертьфинал. Россия-2 – Россия-4 – 45:39. Россия-3 – Россия-5 – 45:27. «Звенигород» (Россия) – Беларусь-1 – 45:39. Россия-1 – Беларусь-2 – 45:26.
Полуфинал. Россия-2 – Россия-3 – 45:33. Россия-1 – «Звенигород» – 45:32.
За 3-е место. Россия-3 (Михаил Белозёров, Никита Глазков Никита Горин, Павел Сухов) – «Звенигород» (Михаил Казмин, Аркадий Кардава, Богдан Новак, Таймураз Таутиев) – 45:24.
Финал. Россия-1 (Георгий Бруев, Дмитрий Гусев, Кирилл Онищук, Дмитрий Швелидзе) – Россия-2 (Павел Бузинов, Кирилл Гуров, Егор Ломага, Артём Саркисян) – 45:27.
Пресс-служба Федерации фехтования России